Состоялось выездное заседание ученого совета ИСИ РБ

14 сентября на базе Лаборатории нефтегазовых исследований Центра изучения реального сектора экономики состоялось выездное заседание Ученого совета Института стратегических исследований Республики Башкортостан. Заседание провел директор ИСИ РБ д.э.н. Александр Николаевич Дегтярев

В начале нового академического года руководитель организации ознакомил сотрудников лаборатории с задачами, которые стоят перед институтом в краткосрочной перспективе. Деятельность лаборатории включена в единую программу развития Института, в том числе и меры по повышению эффективности сотрудников — предстоящей аттестацией сотрудников.

Научные исследования в области нефтегазовых технологий, решение задач повышения эффективности добычи, сбора и транспорта нефти и нефтепродуктов, разработка технологий и коммерциализация научных разработок, развитие инновационной деятельности процессов добычи, транспорта, хранения и использования углеводородного сырья — все эти направления деятельности лаборатории интересны государству и обеспечиваются грантами крупных нефтяных компаний. Поэтому в ближайший академический год сотрудникам лаборатории предстоит акивизироваться в конкурсах на исследования и разработки в сфере своих научных интересов.

Справочно:

Сейчас научные исследования лаборатории ведутся в рамках государственного задания по теме научно-исследовательской работы «Научно-инженерные задачи повышения эффективности добычи, транспорта и переработки углеводородов»:

— Теоретические и экспериментальные исследования газовых технологий и их адаптация к условиям месторождений Башкортостана. Теоретические и экспериментальные исследования извлечения нефти газовыми методами; выбор перспективных объектов под газовое воздействие; адаптация параметров технологий газового воздействия к условиям перспективных объектов. Разработка технологий газового воздействия применительно к условиям месторождений РБ.

— Разработка методов расчета и анализа многофазных многокомпонентных потоков с физико-химическими превращениями в элементах оборудования нефтегазовой отрасли. Разработка адекватных математических моделей многофазных технологических процессов добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья с численными экспериментами, направленными на решение различных технологических проблем. Проблемы безопасности подводных и сухопутных однофазных и многофазных трубопроводов.