Прошло заседание ученого совета ИСИ РБ

29 сентября 2020 года состоялось заседание Ученого совета ГАНУ ИСИ РБ. Заседание провел директор Института стратегических исследований РБ Александр Николаевич Дегтярев. В начале обсуждения рабочих вопросов директор поздравил юбиляров Института — членов-корреспондентов АН РБ Я.Т. Суюндукова и Е.В. Андреева — и пожелал здоровья и успехов в дальнейшей работе.

Кратко об итогах Уфимского гуманитарного научного форума «Гуманитарная миссия обществознания на пороге нового индустриального общества» сообщила заместитель директора по научной работе Альфия Рашитовна Кузнецова. Представительный форум теперь стал основой не только для живого общения ученых, но и научным журналом, убликующим исследования в сфере экономики, социологии и юриспруденции. Вкупе с ведущейся в институте работой по подгтовке молодых ученых это является заявкой на успешный проект консолидации гуманитарной науки региона.

Альфия Рашитовна подчеркнула усилившуюся активность Института в области консолидации научного сообщества. Так, в октябре под эгидой Института будет организован международный деловой форум «Акселерация инноваций – институты и технологии».

О ходе подготовки научного издания «Демографический доклад — 2020» информацию представила ведущий научный сотрудник Центра исследования социального развития и формирования человеческого капитала Гульдар Хилажева.

Ежегодные Демографические доклады Республики Башкортостан разрабатываются учеными команды ИСИ РБ с 2013 года на основе поручений Правительства Республики Башкортостан, Администрации Главы Республики Башкортостан. В Докладах на основе широкого круга статистических и социологических данных проводится всесторонний комплексный анализ демографической ситуации и вопросов реализации демографической политики на региональном и муниципальном уровнях в сферах:
— рождаемости,
— смертности и здоровья населения,
— семьи и брака
— миграции
— демографической, семейной, миграционной политики.

Также в ходе заседания о результатах научной и научно-организационной деятельности ГАНУ ИСИ РБ за III квартал 2020 года доложили центры, лаборатории и филиалы института.