Придорожный сервис как визитная карточка региона

Башкирия сегодня занимает второе место в России по протяженности дорог общего пользования — 48 607,3 км, в том числе 794 км федерального значения, 13 647,8 км — региональных и межмуниципального, остальные — местные.

Придорожный сервис является одним из важных элементов формирования имиджа республики как гостеприимного региона. В совместной работе Правительства РБ используется системный подход. Задачи, которые ставит правительство региона на среднесрочный период до 2024 года — 1000 новых объектов придорожного сервиса и 1000 модернизированных объектов. Как отметил Андрей Назаров, данное направление для республики является приоритетным и находится на особом контроле.

— Проблем остается достаточно много, я на прошлой неделе несколько раз проезжал по трассе Уфа-Стерлитамак, могу отметить, что к сожалению, пока сильно не продвинулись, достаточно слабый уровень придорожного сервиса. Поэтому сейчас важно чтобы главы муниципалитетов брали на себя ответственность за развитие объектов придорожного сервиса на своей территории, — отметил Андрей Назаров.

О результатах работы, имеющихся на сегодняшний день, сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Институт стратегических исследований Республики Башкортостан в свою очередь продолжает вести работу по формированию генеральной схемы развития придорожного сервиса, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан №292 от 19.08.2011 г. «О порядке рассмотрения, поддержки и мониторинга приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан».

На первом этапе сотрудниками Института было обследовано и сфотографировано 192 участка, представленных администрациями муниципальных образований под объекты придорожного сервиса, из которых 89 участков отвечают высоким требованиям стандартов УДХ РБ, ФКУ «Приуралье» и Минземимущества РБ. На каждый из участков были заполнены инвестиционные паспорта по 34 показателям, в т.ч. критериям инвестиционной привлекательности.

Сотрудники Института стратегических исследований РБ разработали пять типовых бизнес-планов, которые призваны заинтересовать потенциального леидмыв соответствии с требованиями Постановления Правительства РБ и передали их на согласование в Министерство торговли и услуг РБ и в Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. На втором этапе обследовано 346 участков под объекты придорожного сервиса, информация по которым передана на согласование в Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. Всего с мая 2020 года по настоящее время Институт стратегических исследований РБ обследовал 538 участков под объекты придорожного сервиса.

Работа по формированию генеральной схемы продолжается.

Справочно.
Напомним, что в сфере придорожного сервиса для инвесторов предусмотрены серьезные меры государственной поддержки.
Теперь объекты придорожного сервиса могут войти в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан при объеме инвестиций от 50 млн рублей (для Зауралья и районов северо-востока от 10 млн рублей).

Дальше в случае, если проект предполагает создание не менее 25 рабочих мест, инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

Существенной мерой поддержки является субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры — в размере до 30 млн рублей, но не более 50% понесенных затрат.
Более подробная информация по мерам государственной поддержки в сфере придорожного сервиса — на Инвестиционном портале Республики Башкортостан .