Александр Дегтярев: Нам представили цельную систему стратегического развития региона

«Сбалансированное развитие территорий проходит красной лентой через все Послание», — считает директор Института стратегических исследований РБ доктор экономических наук Александр Дегтярев. 

Материал на сайте газеты «Республика Башкортостан» от 28 января 2021 года

Комментируя прозвучавшее Послание главы Башкортостана, Александр Дегтярев отметил: тема поддержки сельских территорий, городских агломераций и выделение полюсов развития являет собой цельную систему, ориентированную на стратегическое развитие региона.

«Красной нитью в Послании проходит тема сбалансированного развития территорий. Исследования по данному направлению вели молодые ученые Института стратегических исследований по гранту Главы РБ в прошлом году (Н.В. Трофимова)», — напомнил он.

Руководитель региона, по мнению Александра Дегтярева, не обошел вниманием ни один из основных элементов региональной социально-экономической системы. Основа равномерного развития — хорошие коммуникации: это, в первую очередь, дороги, доступность сети интернет и мобильной связи в отдаленных селах, что особенно актуально это было в связи с пандемией.

«Стратегия развития Зауралья, на которой сделал акцент руководитель региона, является логическим подразделом его указов о стратегическом развитии республики, в том числе и так называемого «сентябрьского указа». И здесь тоже глава особо выделил укрепление транспортной и энергетической системы. Наше Зауралье просится налаживать связи с ближним зарубежьем России — Республикой Казахстан, — сказал Александр Дегтярев.

Он считает: развитие территорий не ограничивается созданием локальных субрегиональных центров развития — таких, как Стерлитамак и Сибай. Достаточно поглядеть на планы развития инфраструктуры для развития спорта: только в текущем году будут построены шестнадцать физкультурно-оздоровительных центров с бассейнами.

«Три выделенных Радием Фаритовичем центра развития туризма — Бурзян, Иремель и «Сердце Башкирии» — представляют собой часть «Золотого кольца». Полагаю, эти три уже известных центра станут основой для сети туристических маршрутов. В этом русле по поручению правительства РБ ученые ИСИ РБ проводят аудит участков для размещения объектов придорожного сервиса.

Собирает эту систему воедино Центр управления регионом — ЦУР. Цифровизация открывает нам такие возможности, о которых мы и не догадывались десять лет назад — в том числе и возможность оперативного сбора и анализа больших объемов данных», — резюмировал спикер.