Евразийский НОЦ — это победа, залог успешного развития региональной науки

Доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Альфия Кузнецова в Ежегодном Послании Главы Башкортостана Радия Хабирова выделила вопросы, закладывающие основы развития региональной науки — это создание Евразийского научно-образовательного центра. В острой конкурентной борьбе проект, который представила наша республика победил и был удостоен федерального гранта.

— В своем выступлении Радий Фаритович не случайно сделал акцент на том, что «Башкирский наукоград станет центром развития экономики республики». Полтора года непрерывной работы над созданием «Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня» дал свой долгожданный результат. Это настоящая победа. Системная, целенаправленная и слаженная работа дала ожидаемый эффект, несмотря на высокий уровень конкурентной борьбы.

Хотелось бы надеяться, что в год науки (объявленного на федеральном уровне) финансирование вопросов формирования и развития кадрового потенциала башкортостанской науки не уменьшится, а проекты будут поддерживаться грантами. Республике нужны свои диссертационные советы, нужно восстанавливать число мест в аспирантуре и докторантуре, с успешной защитой соискателями своих диссертаций.

Я уверенна, что инвестиции в формирование научного кадрового потенциала республики непременно дадут свой результат. В рамках Академии наук Республики Башкортостан, Евразийского научно-образовательного центра, совместно со Сколтех будет вестись подготовка магистрантов и аспирантов для экономики республики.

Привлечение иностранных студентов в наш регион позволит не только повысить статус и известности республики, но и привлечь лучших из лучших молодых людей для работы в экономике. Этому будет способствовать строительство кампуса для иностранных студентов на десять тысяч мест к 2024 году.

Все задачи, обозначенные Радием Фаритовичем, непременно будут достигнуты, а особое внимание науке будет способствовать профессионализму в принятии грамотных управленческих решений.

За любыми кризисами всегда идут любовь и возрождение. Вопросы образования, здравоохранения, демографии, культуры, а также проблемы формирования и развития научного потенциала не остались без внимания в обращении Радия Фаритовича.

Как говорится в башкирской поговорке, «кто старается в камень гвоздь вобьет»!