Институту стратегических исследований Республики Башкортостан – пять лет!

Ровно пять лет назад Правительством Башкортостана на базе нескольких подразделений Академии наук Республики Башкортостан был создан Институт стратегических исследований РБ (ИСИ РБ). Это решение было продиктовано временем: остро ощущалась нехватка научной составляющей в подготовке стратегических документов.

В Российской Федерации лишь незначительное число субъектов обладают структурами, обеспечивающими научное сопровождение деятельности органов власти.

За пять лет Институт доказал верность принятого решения. Научным коллективом разработаны более полусотни республиканских отраслевых и ведомственных стратегических программ, подготовлено двадцать четыре муниципальных стратегии, регулярно производится экспертиза документов по поручениям правительства региона.

Научный потенциал института позволяет охватить весь спектр научных исследований и разработок, направленных на научно-методическое сопровождение подготовки и реализации стратегических программных документов Республики Башкортостан.

Системными направлениями Института стратегических исследований являются разработка аналитических материалов, документов стратегического планирования, комплексные исследования отраслей экономики, рынка труда на республиканском и муниципальном уровнях, инвестиционных процессов, формирования центров территориального развития, а также масштабирование успешного опыта инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан.

В непростой для экономики и общества ситуации пандемии коронавируса научные сотрудники экономического блока ИСИ РБ — Центра исследования территориального развития региона — успешно участвовали в работе Ситуационного центра. Институт представил пять пакетов мер по поддержке экономики и подготовил предложения по отдельным её секторам. Эта работа была отмечена и Вольным экономическим обществом России — Институт удостоен премии за комплекс антиккризисных коммуникаций.

Ученые Института приняли активное участие в разработке проектов и программ для Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан. Ими был сформирован план мероприятий по импортозамещению (инорегиональному замещению) поставок сырья, продукции, услуг, работ в РБ; предложены перспективные направления развития внутреннего туризма в РБ; представлены предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства в РБ, улучшению состояния моногородов РБ. Научные сотрудники ИСИ РБ привлечены к исследовательской работе по подготовке Всероссийской переписи населения 2021 года.

Основным для ученых являются работы в рамках государственного задания. Наиболее масштабной была тема 2020 года, включающая десять подтем научно-исследовательских работ. В рамках госзадания ученые института смогли добиться значительных результатов: получено три патента и подготовлено и издано 166 научных публикаций.

Только в 2020 году проведено более 40 научных мероприятий: симпозиумов, конференций и круглых столов. Ученые ИСИ РБ выиграли 7 грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

В 2020 году организован и успешно проведен цикл научных мероприятий. В едином русле прошли: Международная научно-практическая конференция «Акселерация инноваций – институты и технологии», Всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Стратегические приоритеты социально-экономического развития региона в условиях цифровой трансформации» и «Вызовы и тенденции демографического развития России и ее регионов (демографические чтения)».

Несомненным достижением года стало проведение I Уфимского гуманитарного научного форума (УГНФ) на тему «Гуманитарная миссия обществознания на пороге нового индустриального общества».

Отдельное внимание властями республики уделяется вопросам социально-экономического развития Зауралья. Об этом свидетельствует выход на качественно новый уровень традиционного экономического форума “Зауралье” – благодаря поддержке правительства региона он обрел статус международного. К проектам развития этого субрегиона подключилось и научное сообщество республики – ученые Сибайского филиала ИСИ РБ рассматривают комплекс вопросов усточивого развития Башкирского Зауралья как единой социо-эколого-экономической системы. В этом русле ими проведены исследования по грантам Российского фонда фундаментальных исследований: «Социо-эколого-экономическая оценка качества жизни населения территорий геохимических провинций с дифференцированным уровнем техногенеза» и «Обеспечение социальной и экологической безопасности населения как стратегическое направление развития горнорудного региона».

Ученые Стерлитамакского филиала ИСИ РБ выполнили исследование физических, химических и технических характеристик нефтегазовых пластов и оборудования, отходов промышленных предприятий РБ для создания новых технологий и продукций. Работа велась по четырем ключевым направлениям. В итоге государству и предприятиям нефтегазового сектора и химии представлены наработки, обеспечивающие большую безопасность и экологичность производства.

Лабораторией аграрных исследований Центра изучения реального сектора экономики ИСИ РБ переданы на сортоиспытания два сорта садовых растений: сорт груши Бордовочка и сорт винограда Кушнаренковский. Это результаты работ в рамках одной из подтем госзадания «Создание высокопродуктивных сортов плодово-ягодных культур с высокими вкусовыми и технологическими качествами плодов, устойчивых к действию биотических и абиотических факторов». Четыре сорта районированных плодово-ягодных растений выводятся башкирскими селекционерами: груши, винограда, смородины золотистой и крыжовника.

Башкортостан является одним из пилотных регионов внедрения технологий повышения производительности труда в рамках федеральной программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Распоряжением Правительства Республики Башкортостан Институт стратегических исследований наделен функциями Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который является основным оператором реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости” на территории республики.

На стыке механизмов работы по повышению производительности труда и форсайт-технологий учеными ИСИ РБ начата разработка проекта “Форсайт-лаборатория”. Форсайт-технологии являются ключевым фактором обучения, так как это позволяет уйти от механического воспроизводства. В рамках производственного цикла обучающийся будет видеть возможности для использования инновационных технологий своей сферы — будь то руководитель промышленного или аграрного производства.

Институт стратегических исследований РБ с 2016 года наделен функциями оператора Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). В частности, Центром исследования гражданских инициатив Института разработана и реализуется приоритетная программа «Развитие инициативного бюджетирования в РБ до 2030 года», утвержденная распоряжением Правительства Республики Башкортостан. Научными сотрудниками Института разработаны и представлены десять проектов развития этого направления.

По оценке Министерства финансов Российской Федерации, практики инициативного бюджетирования, реализующиеся на территории Республики Башкортостан, являются одними из самых успешных, масштабных и грамотно администрируемых в стране.

Благодаря разработанной ИСИ РБ методике и автоматизированной информационной системе обеспечена прозрачность конкурса и повысилось доверие к этому инструменту финансирования общественно значимых проектов. Так, в 2020 году в конкурсе участвовало 1061 заявок. Из них победителями признаны 563 проектов на общую сумму 589,5 миллионов рублей. При этом сельчане получили возможность реализовать 385 проектов на 382,6 миллионов рублей, а в городских округах среди победителей оказалось 178 проектов на 206,8 миллионов рублей.

Сейчас коллектив Института работает над проектом инициативного бюджетирования для школьников. Пилотные проекты планируется провести в двух городских округах и двух сельских муниципальных образованиях.

По заказу Правительства Республики Башкортостан Институтом проведены самые масштабные социсследования в Поволжье: “шеститысячник” и “четырехтысячник”. В регулярном режиме проводятся социологические исследования:
— Социологическое сопровождение разработки и реализации стратегий социально-экономического развития Республики Башкортостан и муниципальных образований.
— Оценка демографических и социально-экономических процессов в контексте человеческого развития.
— Исследование социально-экономических и общественно-политических настроений населения.

В соответствии с Указами Президента РФ и Главы Республики Башкортостан проводятся исследования по оценке уровня доверия населения республики к власти. Центр исследования социального развития и формирования человеческого капитала ИСИ РБ является основной исследовательской организацией для проведения социологических опросов по оценке качества работы органов исполнительной государственной и муниципальной власти. Согласно распоряжению Правительства РБ опросы проводятся три раза в год.

Институтом осуществляются оценка уровня материального положения населения, коррупции, профилактики терроризма и экстремизма, мониторинг этноязыковой ситуации в Республике Башкортостан.

Учеными ИСИ РБ в течение последних двух лет ведется мониторинг этноязыковой ситуации в регионе и ближайших субъектах федерации, реализуемый в рамках Государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан», включающий, в том числе, социологические опросы башкирского населения, проживающего за пределами республики.

Задача, которая ставится перед учеными-социологами ИСИ РБ — не только провести исследование и выдать статистику, рейтинги и иные показатели, но провести анализ полученных данных, выделить доминантные тренды в настроениях жителей региона. Ориентируясь на долгосрочную стратегию развития региона данные исследований позволят проследить тенденции в оценке деятельности органов исполнительной власти региона и соотнести их с изменениями в социально-экономической ситуации.

Учеными ИСИ РБ регулярно проводятся фокус-группы в Уфе и средних и малых городах по оценке репродуктивного потенциала молодых семей республики, велись исследования по вахтовой, образовательной и трудовой постоянной миграции.

Исследования населения и трендов рождаемости, смертности, миграции (в том числе вахтовой и маятниковой) нашли отражение в сборнике “Республика Башкортостан. Демографический доклад 2020”.

Часть исследований была представлена в ходе Всероссийской научно-практической онлайн конференции «Вызовы и тенденции демографического развития России и ее регионов (демографические чтения)». Здесь свои наработки представили демографы, социологи, экономисты из Москвы, Казани, Оренбурга, Омска, Новосибирска и других городов Урало-Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, Беларуси и Казахстана, а также специалисты из 18-ти территориальных отделений Росстата.

На онлайн площадке научного форума выступили с докладами признанные эксперты России по вопросам миграции и демографии – директор Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, член-корреспондент РАН, профессор С.В. Рязанцев и ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ Высшая школа экономики, доцент, кандидат географических наук Н.В. Мкртчян.

Одним из результатов комплексных исследований Института и тесного взаимодействия с Администрацией Главы Республики Башкортостан в 2020 году стало совершенствование созданного Центром социокультурного анализа ИСИ РБ уникального в масштабах Российской Федерации информационно-аналитического интернет-ресурса, интегрирующего информацию и экспертные оценки динамики этноконфессиональной сферы в регионе.

На разработанном портале отражена информация более чем двух тысяч местных религиозных организаций республики, комиссий по государственно-конфессиональным отношениям при администрациях муниципальных образований.

Опыт создания карты позволил ученым Института использовать эти наработки в других проектах, касающихся этнической идентичности населения региона. Это обусловило привлечение научных сотрудников к подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2021 года.

Этнологи, религиоведы и философы Института стратегических исследований РБ являются членами Экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей. В 2020 году они были задействованы в федеральной программе по разработке общероссийской гражданской идентичности. В этом качестве ученые Центра социокультурного анализа РБ принимали участие в ряде программ федерального и регионального уровня.

В рамках созданной базовой кафедры этноконфессиональных исследований Башкирского государственного университета ученые ИСИ РБ участвуют в предупреждении напряженности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

В планах Института стратегических исследований РБ – дальнейшее развитие взятых направлений и активное участие в региональных и федеральных программах. Одним из ключевых является работа в рамках создаваемого Евразийского научно-образовательного центра – научная база Института позволяет участвовать в этом проекте как самостоятельный субъект.