АГРОКОМПЛЕКС ХХI

Заместитель директора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Альфия Рашитовна Кузнецова приняла участие в работе агропромышленного форума, который проходил в период с 23 по 26 марта 2021 года в г.Уфе.

В эти дни на ВДНХ-ЭКСПО в Башкирии, обсудили тему малых форм хозяйствования, кооперации и точек ее роста – переработки.

В рамках выставки «АгроКомплекс» 2021 ученые Института стратегических исследований РБ приняли участие в круглом столе «Малые формы хозяйствования: Кооперация. Точка роста — переработка». Модератором круглого стола выступил директор ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан Ирик Сакаев.

Были обсуждены такие злободневные для аграрного сектора экономики темы, как повышение экономической активности малых форм хозяйствования через сельскохозяйственную кооперацию, инструменты сельскохозяйственной кооперации в повышении доходности, активизация точек экономического роста сельскохозяйственной кооперации посредством переработки.

Заместитель директора ИСИ РБ по научной работе доктор экономических наук Альфия Кузнецова подчеркнула, что целевые индикаторы для определения продовольственной безопасности недостижимы без использования мер поддержки малых форм хозяйствования.

— Сельское хозяйство — это благодатная отрасль, которая нуждается в государственной стимуляции. И общепринятая мировая практика показывает, что во всех развитых странах мира аграрии пользуются различными мерами господдержки. В нашей республике мы видим, что на уровне министерства ведется кропотливая работа по поддержке аграрного сектора. То, что мы занимаем лидирующие позиции по производству молока и меда, по поголовью крупного рогатого скота и лошадей — это результат громадной работы всей республики. И здесь мы видим перспективы для дальнейшего развития. Следующий логичный шаг — это поддержка переработчиков. Стимулирование развития кооперативов сельхозтоваропроизводителей — это очередной успешный ход. Эти меры в комплексе задают темп развития, который позволит обеспечить не только продовольственную самообеспеченность региона, но и активно экспортировать нашу качественную продукцию в соседние регионы, ближнее и дальнее зарубежье, — отметила Альфия Рашитовна.

Общие для Башкортостана и Самарской области проблемы выделил директор «Самара – АРИС» Ильдар Галиев. Он отметил, что ключевой для малого сельхозпроизводителя является проблема получения субсидий и льготных кредитов, которые сейчас, в пору подготовки к посевной особо актуальны. Малому предприятию сложно выйти на уровень 400 миллионов рублей, чтобы получить значимые меры поддержки. И в этом плане общение между регионами позволяет обмениваться региональным опытом.

 Основные тренды развития пищевой и перерабытывающей промышленности в Республике Башкортостан до 2026 года на круглом столе представил заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. О точках роста сельскохозяйственной потребительской кооперации рассказал руководитель Федерального центра сельскохозяйственного консультирования агропромышленного комплекса Алексей Олонцев (г.Москва),

 Об опыте работы с сельскохозяйственными кооперативами представил информацию генеральный директор ООО «Управляющая компания Салют» магазинов Байрам» Антипин Павел Евгеньевич, который подчеркнул, что кооперация является двигателем торговли и в нынешних условиях для успешного продвижения на рынки малые формы хозяйствования должны рассматривать различные виды кооперирования с переработчиками.

 В обсуждении приняли участие руководители кооперативов и сельхозтоваропроизводители из районов республики.

Видео: https://youtu.be/_e-eQJ9INr4