Присоединение к Институту стратегических исследований РБ энциклопедического центра повышает уровень исследований

Изменения, происходящие в Академии наук Республики Башкортостан и его структурных подразделениях прокомментировал информационному агентству Башинформ директор ИСИ РБ доктор экономических наук Александр Дегтярев.

— Данные изменения — пример реализации программных документов, которые сегодня формируются в России, — отметил Александр Николаевич. — Академии наук РБ — 30 лет. За это время сформировался мощный интеллектуальный потенциал. Но за это время изменился и мир, экономика, вызовы времени требуют новых походов. И поэтому интеграция Академии наук в научно-образовательные центры мирового уровня, а ведь именно об этом идет речь, как раз является ответом на эти вызовы.

Он также отметил, что с изменениями в структуре Академии наук РБ меняются и институты, которые входят в ее состав. Например, присоединение к Инстутуту энциклопедического центра позволит поднять энциклопедистику на качественно новый уровень.

— Присоединение к Институту стратегических исследований энциклопедического центра – это логичное продолжение модернизации научного сопровождения развития республики. И мы считаем, что это правильное и своевременное решение. В нашем Институте выполняются государственные задания в объёме 80 млн рублей. Все эти средства в рамках научного образовательного центра мирового уровня, куда войдут Академия наук и подведомственные учреждения, такие как наш Институт, будут направлены исключительно на цели научного сопровождения этих программ социально-экономического развития РБ.

Ученый также подчеркнул, что реорганизация научной и образовательной сферы республики даст импульс развитию региональной экономики.

— В целом, сегодня создание эффективной системы организации научной деятельности и высшего образования — это уже общефедеральный тренд. И если Башкортостан не будет принимать в этом участие, то регион опять как остров будут обходить инвестиции и другие программы, — подчеркнул Александр Дегтярев.

Распоряжение Главы Республики Башкортостан от 12 марта 2021 года №РГ-67

Статья в новостной ленте ИА «Башинформ»