Ученые Института стратегических исследований приняли участие в работе Коллегии Минэкономразвития РБ

Ученые Института стратегических исследований РБ приняли участие в работе заседания Коллегии Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ, посвященном итогам 2020 года и задачам на 2021-й. По ряду проектов министерства — таким как разработка пакетов антикризисных мер, меры социальной поддержки и занятости, оценка инвестплощадок — Институт выступал научным консультантом и исполнителем.

Заседание открыл Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

— Прошлый год стал самым большим вызовом современности. Однако мы смогли мобилизоваться и выполнить социальные обязательства, которые взяли на себя. При этом сформировали пакеты мер поддержки, чтобы помочь бизнесу. Также запустили в работу Антикризисный штаб и Ситуационный центр. В итоге Башкортостан стал одним из немногих регионов, которые смогли обеспечить положительную динамику по притоку инвестиций. Этот показатель у нас составил 100,9%. По некоторым направлениям республика показала существенный рост. Конечно, 2021 год определенно будет еще более напряженным, чем был 2020-й. Сказывается истощение финансовых резервов. Тем не менее республика не собирается отказываться от своих амбициозных планов. К 2024 году по-прежнему стоит задача достичь годового объема инвестиций в 650 млрд рублей. Ведь главная наша цель – сделать Башкортостан самым комфортным регионом для проживания наших граждан, и достичь этой цели мы сможем, только если наши управленческие решения будут эффективными, а экономика – сильной, – обратился к участникам заседания Андрей Геннадьевич.

Текущий инвестиционный портфель включает 1170 проектов в муниципалитетах на 386,4 млрд рублей и ещё 228 приоритетных проектов на 841 млрд рублей. Несмотря на пандемию и трудности, реализованный комплекс мер позволил не допустить существенных провалов в экономике и, более того, опередить общероссийские темпы по динамике ключевых секторов, таких как промышленное производство (ИПП РБ – 98%/ РФ – 97,4%), сельское хозяйство (РБ –103,1%/ РФ – 101,5%), жилищное строительство (РБ – 100,4%/ РФ – 94,1%), инвестиции в основной капитал (РБ – 100,9%/ РФ – 98,6%). В плюс вышли по росту заработной платы: 101,7%.

Одним из наиболее масштабных проектов нынешнего года является подготовка и реализация Комплексного инвестиционного проекта «Евразийский экономический центр», который объединит в себе до 50 инвестиционных проектов на 2 трлн рублей и создаст 80 тысяч рабочих мест. Срок его реализации – 10 лет.

«Основная цель – связать экономику нескольких регионов для запуска совместного масштабного инвестиционного проекта на всей производственно-логистической цепочке от месторождения сопутствующего сырья до экспорта высокотехнологичной продукции с привлечением дополнительных возможностей федерального центра для инвестиционного развития макрорегиона. К этой работе привлечен «Научно-исследовательский финансовый институт» при Министерстве финансов России. На сегодня уже подготовлена соответствующая концепция проекта, которая проходит доработку для дальнейшего направления заявки в федеральный центр», – пояснил Рустам Муратов.

Фото: Андрей Старостин (ИА Башинформ)