Ученые ИСИ РБ представили сторонам Республиканской трехсторонней комиссии исследования по рынку труда Башкортостана

16 марта 2021 года в формате видеоконференции ученые Института стратегических исследований РБ приняли участие в заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В мероприятии приняли участие все три стороны социального партнерства, представители государственных органов. Заседание проходило под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министра здравоохранения Республики Башкортостан Максима Забелина.

Рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с выполнением в 2020 году Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством Республики Башкортостан на 2020-2022 годы, а также Программы «Достойный труд в Республике Башкортостан до 2025 года».

В повестку дня были включены вопросы об индексации межотраслевых соотношений размеров тарифных ставок 1 разряда рабочих основных профессией по видам экономической деятельности в Республике Башкортостан, о работе по снижению неформальной занятости населения и своевременной выплате заработной платы в республике, а также утверждены номинации конкурса профессионального мастерства «Мастера Башкортостана» на 2021 год.

Одним из ключевых стал вопрос о ситуации на рынке труда в республике. С докладом выступила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. Были заслушаны тезисы социологов ИСИ РБ — их представила заместитель директора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Академии наук Республики Башкортостан Альфия Кузнецова. В обсуждении вопроса участвовали и представители других научных организаций республики.

С использованием материалов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ