Международное сотрудничество. Россия-Узбекистан: актуальная повестка гуманитарного сотрудничества

28 апреля 2021 года на платформе Zoom состоялся Международный онлайн-брифинг «Россия-Узбекистан: актуальная повестка гуманитарного сотрудничества», организованный Центром геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа, Россия) и Центром исследовательских инициатив «Ma’no» (г. Ташкент, Узбекистан), а также Общественным советом Государственного комитета по внешнеэкономическим связям Республики Башкортостан.

Институт стратегических исследований РБ представила заместитель директора по научной работе, доктор экономических наук Альфия Кузнецова. В своем выступлении она затронула вопросы социально-экономического взаимодействия стран Евразийского экономического союза в современных условиях, представила тенденции развития сельского хозяйства Республики Узбекистан, а также анализ состояния и структуры внешнеторгового оборота Узбекистана.

На повестке мероприятия стояли такие вопросы как сотрудничество Узбекистана и России в научной сфере после пандемии, русскоязычность в реализации совместных гуманитарных проектов, научная дипломатия в российско-узбекистанских отношениях и некоторые другие.

Эксперты также обсудили перспективы межкультурных коммуникаций и цифровизации,  гуманитарные аспекты экономического сотрудничества, развитие сотрудничества Узбекистана и России в сфере туризма, а также наметили новые горизонты сотрудничества в сфере высшего образования.

В мероприятии приняли участие представители экспертно-аналитического и научно-академического сообществ России и Узбекистана, а также студенты высших учебных заведений.