Сотрудники ГУП «Башавтотранс» в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда» проходят обучение на базе Института стратегических исследований РБ. В институте уже два года действует «Фабрика процессов» Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ.

– «Фабрика процессов» – это бизнес-игра, которая помогает получить практические навыки применения инструментов бережливого производства, а также оценить их влияние на финансовые показатели предприятия: себестоимость, выручку и прибыль. Участники на практике отрабатывают инструменты бережливого производства в производственном процессе. Они наглядно видят, как, применяя данные технологии, можно достичь высоких показателей эффективности предприятия, а также как они влияют на итоговую эффективность, прибыль предприятия и сокращение затрат, – говорит первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Три этапа выделяют в деловой игре на «Фабрике процессов». Участникам за отведенное время нужно собрать определенную деталь – пульт управления регулятора давления газа. В процессе игры все участники распределяются по ролям: от начальника производства до контролера качества, включая операторов и специалистов по улучшениям. В первой смене работа проходит без применения бережливых технологий, после чего анализируются показатели эффективности и выявляются пути улучшения, которые можно внедрить в производственный поток. Во второй и третьей смене улучшения вводятся в производственный процесс. Игра позволяет сотрудникам предприятия увидеть внутренние резервы и потенциал для повышения производительности.

– В процессе обучения используется полностью приближенный к реальному производству производственный процесс, в котором слушатели учатся видеть потери, формулировать и решать проблемы, а также балансировать все процессы. Сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» – это люди взрослые, которые привыкли воспринимать новую информацию, опробовав ее самостоятельно на практике. На «Фабрике процессов» как раз и происходит обучение действием. Участники видят, как работают конкретные инструменты, при этом они учатся навыкам командообразования и сплоченности, – рассказал руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов.

На «Фабрике процессов» установлен информационный стенд, где отслеживаются все основные показатели, присутствующие на любом производстве: безопасность, качество продукции, исполнение заказа в срок, затраты и финансовые показатели. А также анализируется удовлетворенность персонала производством в процессе всей игры.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Участниками могут стать предприятия с выручкой от 400 млн рублей в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.

«Фабрика процессов» — это уникальная учебная площадка, где рабочие группы и руководители предприятий учатся применять инструменты бережливого производства. Она была создана в декабре 2019 года на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ и прошла сертификацию Федерального центра компетенций. Обучение проводят тренеры, которые являются действующими руководителями проектов на предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда».

С использованием материалов Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ