Высокий рейтинг инвестпривлекательности — стратегически важный ресурс

Общий объем инвестиций, привлеченных в ходе Петербургского международного экономического форума перевалил за сто миллиардов рублей. Об итогах экономического форума в программе «Телецентр» высказался директор Института стратегических исследований РБ д.э.н. Александр Дегтярев. Он, в частности, выделил экономическую составляющую рейтинга Башкортостана: в рейтинге Агентства стратегических инициатив России Башкортостан вошел в пятерку лидеров по созданию комфортной среды для развития бизнеса и инвестиций.

— Во-первых, достиженией этих позиций в рейтинге было поставлено целью в самых первых указах Радия Фаритовича на посту Главы Башкортостана — это сентябрьские указы 2019 года по Стратегии развития Башкортостана. Достигли этих показателей гораздо раньше срока: стратегия планировала выйти на эту планку в 2024 году, — отметил ученый.

Директор ИСИ РБ подчеркнул, что достичь высокого рейтинга — это немало, но гораздо сложнее удержать позиции. А в этом случае высокий рейтинг уже будет монетизироваться. Это стратегическое мышление и способность видеть масштабно — отличают, по мнению ученого, руководство региона.

Полностью обсуждение можно увидеть на странице программы «Вечерний Телецентр» от 11 июня 2021 года