Профессор Камиль Рамазанов: Башкирия начинает быть заметной в мировой повестке

Газета «Республика Башкортостан». О том, что значит для республики строительство студенческого кампуса мирового уровня, рассуждает профессор, и.о. президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов.

Ученый заявил, что создаваемый в Башкирии межвузовский студенческий кампус мирового уровня — это недостающее звено в работе по трансформации образовательного научного процесса в университетах и научных образовательных центрах республики. Кампус позволит удержать молодежь в Башкирии, так как создаст точку притяжения для молодых ученых, ищущих себя в области науки, разработок, инновационных процессов.

«Сюда мы сможем приглашать ведущих мировых ученых, ведь все мировые звезды приезжают только туда, где созданы все условия для их работы. Сможем работать и с нобелевскими лауреатами, и другими авторитетными учеными в своих областях», — сказал Камиль Рамазанов.

Профессор считает, что кампус позволить объединить ученых и внутри республики. Он уверен, что для всех это будет скачком вперед, чтобы заявить о себе на международной арене.

«Таким образом, наша республика начинает быть заметной не только в национальной повестке, но в мировой. Нас начинают рассматривать как площадку для проведения крупных международных мероприятий, как площадку коммуникаций между учеными», — сказал Камиль Рамазанов.

Он также обозначил задачи, стоящие перед академией наук РБ. Это, например, совмещение искусственного интеллекта и текущих геофизических процессов, протекающих в республике. В частности, в регионе необходимо создать трехмерную цифровую модель карстообразования. Также нужно создать условия и технологии по очистке башкирского меда от тяжелых металлов и всевозможных примесей антибиотиков. Это этногенез, блок социогуманитарных проблем и другие направления работы ученых.

Напомним, вчера на заседании правительства России зампред Дмитрий Чернышенко объявил о том, что в Уфе появится студенческий кампус мирового уровня, объявил вчера. По мнению Радий Хабирова, это решением стало одним из важнейших достижений высшей школы и науки Башкирии за последние десятилетия.

Подробнее в газете «Республика Башкортостан»

Автор: Рената ЯКОВЛЕВА