Академии наук Республики Татарстан — 30 лет!

Сегодня в Казани проходят торжественные мероприятия, посвященные 30-летию Академии наук Республики Татарстан и 100-летию академической науки в Республике Татарстан.

Поздравить коллектив Академии наук прибыли более 100 гостей, в числе которых видные ученые, представители органов государственной власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации.

Республику Башкортостан на юбилейных мероприятиях представили вице-президент Академии наук Республики Башкортостан Рустем Даминев и заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований РБ Альфия Кузнецова.

Открыл пленарное заседание президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов с докладом «Академическая наука Татарстана: история и современность».

«Сегодня Академия по праву является центром духовноинтеллектуальной культуры, одним из символов Республики Татарстан. Она участвует в решении многих насущных вопросов научно-технического и культурно-просветительского характера. Академия успешно исполняет свою миссию, последовательно решает возложенные на неё задачи. Убеждён, что коллектив Академии, научное сообщество Республики Татарстан будут и впредь напряжённо трудиться во имя процветания нашей республики и страны в целом. Искренне поздравляю всех вас с 30-летием образования нашей Академии, желаю новых творческих достижений, всего самого доброго», — сказал президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

Затем перед учеными выступил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Гостей от имени Президента Академии наук Республики Башкортостан приветствовал вице-президент Академии наук Республики Башкортостан Рустем Даминев.

«Мы высоко ценим добрые отношения, которые сложились между нашими Академиями и учеными двух братских республик! Уверены, что наше плодотворное сотрудничество в научно-исследовательской, образовательной и инновационной сферах не только сохранится, но станет еще более эффективным и конструктивным», — подчеркнул в своем выступлении Рустем Даминев.

Для справки:

Академия наук Республики Татарстан является государственным научным бюджетным учреждением. Основной целью является организация и проведение ориентированных фундаментальных и прикладных исследований и разработок для обеспечения ускоренного устойчивого социально-экономического, духовного и технологического развития Республики Татарстан.

В настоящее время в АН РТ 46 действительных членов, 65 членов-корреспондентов, 31 почетный и 13 иностранных члена; 7 научных отделений по соответствующим областям знаний и направлениям науки: гуманитарных наук; социально-экономических наук; медицинских и биологических наук; сельскохозяйственных наук; математики, механики и машиноведения; физики, энергетики и наук о Земле; химии и химической технологии.

DOKLAD-Salakhova-M.KH.-s-slaydami