Газета «Победа». Уроженец села Старопетрово Александр Дегтярев передал городскому историческому музею вещи своего отца-фронтовика

Российский ученый и политик, кандидат технических наук, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, член-корреспондент Академии наук ознакомился с экспозиционными залами музея в сопровождении его директора Антона Антонова.

Александр Николаевич с трепетом перелистал альбом с фотографиями земляков—участников Великой Отечественной войны, нашел снимок своего отца Николая Александровича Дегтярева. Он долгие годы возглавлял учительский коллектив Старопетровской школы, которая празднует в эти дни 55-летний юбилей. Сельчане не забывают его и вспоминают добрым словом.

—От отца остались боевые награды, его воспоминания о военной поре, книги о его деятельности в образовательной сфере, о фронтовиках Башкирии,—пояснил Александр Дегтярев.—Есть фрагмент его рукописи, письмо солдатской матери от начальника штаба о тяжелом ранении сына… Посчитал, что надо поделиться с музеем этими ценными материалами. Не дело хранить их в семейном архиве. Они должны оставаться «живыми» для новых поколений.

Автор:Ольга Платонова

Подробнее в газете Победа