Международная конференция «Современные проблемы математики и физики»

С 12 по 15 сентября 2021 года в г. Стерлитамак прошла международная конференция «Современные проблемы математики и физики».

На участие в работе конференции подали заявки более 200 ученых из Болгарии, Германии, Турции, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и России.

На мероприятие приехали: Раджабов Н.Р., академик АН Таджикистана (г. Душанбе), Ломов И.С., проф. (МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва), Ягола А.Г., проф. (МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва), Ляхов Л.Н., проф. (ВГУ, г. Воронеж), Вирченко Ю.П., проф. (БелГУ, г. Белгород), Кожанов А.И., проф. (Институт математики СО РАН, Новосиб.ГУ, г.Новосибирск), а также делегация ученых из Уфы во главе с проф. Хабировым С.В. и чл.-корр. АН РБ Гималтдиновым И.К.

Почетным гостям показали г. Стерлитамак, санаторий «Красноусольский», провели экскурсии по г. Уфе.

В этом году работа конференции прошла в смешанном формате (онлайн и очно) по следующим основным секциям: «Спектральная теория дифференциальных операторов», «Теория функций и функционального анализа», «Краевые задачи для дифференциальных уравнений», «Обратные и некорректные задачи», «Уравнения смешанного типа», «Математические проблемы механики», «Прикладные задачи термодинамики и теплофизики», «Математическое моделирование сложных процессов и систем», «Актуальные проблемы математического и физического образования в вузе».

Онлайн пространство для проведения конференции дало возможность участия в обсуждении самых актуальных вопросов современной науки ученых из разных уголков страны, а также из стран ближнего Зарубежья. Среди них академики РАН: Нигматулин Р.И., Моисеев Е.И., чл.-корр. РАН: Кабанихин С.И., Петров И.Б., Шананин А.А.

Завершающим мероприятием стал круглый стол на тему «Подготовка молодых ученых».

Работа секций была признана плодотворной, поскольку прошла на высоком научном уровне.

Участники выразили благодарность Института стратегических исследований РБ и Стерлитамакского БашГУ за предоставленную возможность участия в работе конференции.

Больше фотографий в Фотогалерее