70 лет Институту социально-экономических исследований УФИЦ РАН

Академия наук РБ и Институт стратегических исследований РБ приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею со дня основания Института социально-экономических исследований Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

С приветственным словом к участникам конференции обратились вице-президент Академии наук Рустем Даминев и заместитель директора по научной работе ИСИ РБ Альфия Кузнецова.

В рамках юбилейных мероприятий прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов».

Участники из разных регионов и стран обсудили проектное управление в социально-экономическом развитии территорий; методы и технологии моделирования и управления инновационным развитием социально-экономических систем в условиях трансформационных процессов и цифровой экономики; ответственное финансирование: инвестиции в комплексное развитие территорий; территориальное развитие в условиях влияния дестабилизирующих факторов внешней среды; социальное развитие территории и формирование качественной и доступной социальной инфраструктуры.

Мероприятие прошло в смешанном формате (сочетание очных выступлений с онлайн-трансляциями).

Основная цель конференции – всестороннее обсуждение и обобщение актуальных проблем в области социально-экономического развития территорий, теоретического и практического опыта ученых Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, а также определение приоритетных направлений и выработка эффективных мер по обеспечению конкурентоспособности экономики и национальной безопасности нашей страны и ее регионов в условиях развития цифровой экономики и глобальной пандемии.

Также запланированы: круглый стол для молодых ученых «Вызовы современного общества и возможности развития территорий: взгляд молодых», мастер-классы ведущих ученых ИСЭИ УФИЦ РАН.