Международная научная сессия по этнической истории и антропологии башкир

В Уфе состоялось заседание Научной сессии по этнической истории и антропологии башкир «Башкиры в контексте междисциплинарных исследований тюркских народов Евразии», посвященное 50-летию научной сессии Отделения истории АН СССР по проблемам этногенеза башкир.

Организаторами выступили Академия наук Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Научное мероприятие прошло в формате рабочего обсуждения и обобщения основных концепций, накопившихся по данной тематике со времен предшествовавшей научной сессии, проведенной Башкирским филиалом и Отделением истории АН СССР.

«Полвека назад Башкирский филиал Академии наук при содействии союзного Отделения истории провели в Уфе научную сессию по этногенезу башкирского народа. Это научное мероприятие во многом определило траекторию развития исследований по башкирской тематике в сфере этнологии, истории и археологии.

Прошлая Сессия стала узловым научным событием для башкироведения всего советского периода. Сегодняшним мероприятием мы реализуем продолжение этой традиции для периода постсоветского.

Мы переживаем с Вами фазовый переход цивилизационного уровня – не только наша страна, но и все человечество. В ходе работы нашего Института стратегических исследований Республики Башкортостан, обрабатывая большой поток информации, осуществляя анализ и социокультурное моделирование, наши эксперты постоянно сталкиваются с этим на своем уровне исследования: многие явления не описываются репрезентативно старым методологическим аппаратом, акцентированным в прогнозах на унификации социокультурных процессов. Поэтому наш институт стал в Башкортостане первопроходцем в изучении и, главное, применении на практике, например, глокализации. Мы же наблюдаем обратную тенденцию: глобализация вызывает всплеск поиска местных идентичностей: субэтнических, субконфессиональных и т.д. Этому посвящены целые направления работы нашего Центра социокультурного анализа, например, в концепции Стратегии башкирского народа, выполненном по поручению Главы Республики Башкортостан», — отметил в своем выступлении вице-президент Академии наук РБ, директор Института стратегических исследований РБ Александр Дегтярев.