Укрепление межрегиональных связей с Академией наук Республики Татарстан

30 сентября 2021 года в Академии наук Республики Татарстан состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Академии наук Республики Татарстан и 100-летию академической науки в Республике Татарстан.

Республику Башкортостан на юбилейных мероприятиях представили вице-президент Академии наук Республики Башкортостан Рустем Даминев и заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Республики Башкортостан Альфия Кузнецова.

На торжественном мероприятии перед учеными выступил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев.

Минтимер Шарипович, являющийся главным инициатором создания и эффективного функционирования Академии наук Республики Татарстан, выступил с содержательным докладом, подчеркнув значимость ведущих ученых в развитии своей республики, назвав буквально каждого по именам. Благодаря тесной 30-летней связи Правительства, Президента (Главы РТ) и учеными Академии наук и достигнуты ключевые успехи Татарстана.

«Я уверена, что и мы будем на высоте, ведь в Республике Башкортостан есть мощный, пока нереализованный ресурсный и профессиональный научный потенциал», — сказала Альфия Рашитовна.

В процессе рабочей поездки были построены совместные планы по реализации актуальных научных проектов, в т.ч. региональных инжиниринговых и маркетинговых центров.

Для справки:

На 3,7 млн. жителей Татарстана приходится 120 академиков и членов-корреспондентов Академии наук Республики Татарстан. На 4,1 млн. жителей Республики Башкортостан приходится лишь 74 академика и членов-корреспондентов Академии наук Республики Башкортостан.

В настоящее время в АН РТ функционирует 7 научных отделений по соответствующим областям знаний и направлениям науки: гуманитарных наук; социально-экономических наук; медицинских и биологических наук; сельскохозяйственных наук; математики, механики и машиноведения; физики, энергетики и наук о Земле; химии и химической технологии.

Академия наук Татарстана является учредителем 6 научных Институтов и 2 научно-исследовательских центров.

Всего в Академии наук Республики Татарстан сейчас трудится 400 научных работников.