Состоялось итоговое совещание с участниками рабочей группы по проведению анализа причин миграционного оттока населения

Министерство семьи, труда и социального обслуживания РБ.

22 декабря на базе Института стратегических исследований РБ состоялось итоговое совещание с участниками рабочей группы по проведению анализа причин миграционного оттока населения из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Председатель рабочей группы первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников, приветствуя участников совещания, проинформирмировал о миграционной ситуации в регионе, отметил, что в республике впервые за восемь лет наблюдается положительное сальдо миграции, а также отметил важность совершенствования деятельности в сфере регулирования миграции и положительных результатах деятельности рабочей группы.

Анализ причин миграционного оттока населения из муниципальных образований позволит выявить сферы, требующие приоритетного внимания региональных и местных властей, которые будут учитываться при формировании комплекса мероприятий по улучшению результата деятельности органов местного самоуправления.

Подводя итоги деятельности рабочей группы, начальник отдела координации миграционной политики Министерства семьи и труда РБ Нина Вишневская проинформировала, что целях стабилизации миграционных процессов министерством во взаимодействии с широким кругом органов исполнительной власти, а также совместно с научным сообществом и образовательными организациями проводится работа с применением новых подходов и с учетом лучших практик других регионов.

Основные тенденции трудовой и образовательной миграции в Российской Федерации и Республике Башкортостан были озвучены в докладе заместителя директора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Альфии Кузнецовой.

Сотрудники Института стратегических исследований Гульдар Ахметова и Рената Комлева ознакомили с предварительными итогами исследований фокус-групп и озвучили актуальные вопросы муниципальных образований республики, связанные с оттоком населения.

Доцент кафедры туризма, геоурбанистики и экономической географии Башкирского государственного университета Юлия Фаронова выступила с докладом о направлениях научных исследований кафедры, озвучила возможные направления сотрудничества с Министерством семьи и труда РБ.

На совещании были представлены пилотные варианты миграционных паспортов муниципальных образований (г. Октябрьский и Кигинского района РБ). В завершении совещания члены рабочей группы обсудили и утвердили план работы на 2022 год.

Пресс-служба министерства семьи, труда и социального обслуживания РБ.

Подробнее на сайте Министерства семьи, труда и социального обслуживания РБ