РБК-Уфа. Минфин Башкирии сообщил о профиците бюджета в первом квартале 2022 года. Комментарий Азамата Барлыбаева

РБК-Уфа. Бюджет Башкирии за первый квартал 2022 года исполнен с профицитом в 8,78 млрд рублей. По данным Минфина РБ, в региональную казну с начала года поступило 60,2 млрд рублей доходов, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расходы бюджета составили 51,4 млрд рублей, увеличившись за год на 18,1%. В первом квартале за счет налоговых и неналоговых доходов республика получила 44,6 млрд рублей, показатель вырос в полтора раза по сравнению с январем—мартом 2021 года.

«Первый квартал этого года мы завершили с ростом налоговых и неналоговых доходов бюджета республики почти в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года. Это связано, прежде всего, с эффектом низкой налоговой базы начала прошлого года. Главная задача сейчас перед нами стоит удерживать темпы роста доходов. Резервы для их увеличения у нас есть», — отметил премьер-министр республики Андрей Назаров.

Доходы консолидированного бюджета Башкирии с начала года составили 69,2 млрд рублей, увеличившись на 33,4%. На налоговые и неналоговые доходы пришлось 54,4 млрд рублей (рост в 1,4 раза) — по этому направлению исполнение годового плана составило 25,8%. Основными источниками доходов стали налог на прибыль организаций (21,8 млрд рублей), НДФЛ (15,7 млрд рублей), акцизы (7,07 млрд), налог на имущество (3,9 млрд) и налоги на совокупный доход (2,6 млрд рублей). По всем этим поступлениям зафиксирован рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, серьезнее всего увеличились поступления от налога на прибыль организаций — на 11,4 млрд рублей, или в 2,1 раза.
В первом квартале в республике зафиксировали уменьшение поступлений доходов от использования госимущества — показатели сократились на 0,4% до 1,26 млрд рублей. Безвозмездные поступления в бюджет подросли на 7,2% до 14,7 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета с начала года составили 57,7 млрд рублей, увеличившись на 17,9% по сравнению с январем—мартом 2021 года. В отраслевой структуре расходов наибольший удельный вес занимает социальная составляющая бюджета — 80% всех расходов, или 46,9 млрд рублей.

Доходы местных бюджетов составили в первом квартале 24,8 млрд рублей, увеличившись на 10,1%, расходы — 23,1 млрд рублей, что на 12,2% выше аналогичного периода 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, в конце марта депутаты Госсобрания утвердили предложенные Минфином РБ изменения в закон о бюджете на трехлетку. Согласно уточнениям, прогнозируемый дефицит региональной казны в 2022 году снизился на 1,8 млрд рублей до 19,6 млрд, доходная часть бюджета увеличилась на 10,3 млрд до 256,5 млрд рублей, расходная — на 8,5 млрд до 276,1 млрд рублей. Расходы и доходы на 2023 год выросли на 5,7 млрд рублей, на 2024 год — на 1,9 млрд рублей.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев в разговоре с РБК Уфа отметил, что динамика поступлений доходов в бюджет республики демонстрирует, что антироссийские санкции пока не оказали негативного влияния на бюджет региона.

«Снижение курса отечественной валюты в феврале—марте оказало позитивное влияние на увеличение рублевых доходов крупнейших налогоплательщиков региона. На текущий момент фактически республиканский бюджет полностью обеспечен ресурсами для выполнения своих социальных обязательств, реализации государственных программ. Вполне возможно, влияние санкций на поступление доходов в бюджет региона может быть зафиксировано по итогам второго квартала 2022 года. К этому времени в силу должен вступить федеральный пакет мер по стабилизации экономики с защитой трудовой занятости и доходов населения», — отметил экономист.

Подробнее на РБК