Газета «Республика Башкортостан». Башкирские ученые обсудили продовольственную безопасность с коллегами из других стран

Ученые института стратегических исследований РБ приняли участие в круглом столе в рамках Глобального продовольственного форума, сообщает пресс-служба учреждения.

Заместитель директора по научной работе института Альфия Кузнецова приняла участие в обсуждении, выступив с докладом «Новая конвергентная модель аграрных экономик стран Евразийского экономического союза для обеспечения продовольственной безопасности». Круглый стол прошел в формате телемоста: Москва — Бишкек — Минск.

Цель нынешнего Продовольственного форума — объединение усилий по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности стран Центральной Азии и России в условиях международной нестабильности, внесение вклада в искоренение голода, создание более инклюзивных и устойчивых продовольственных систем. Ученые из разных стран обсудили широкий круг вопросов. Среди них — основные механизмы работы предприятий пищевой промышленности, продовольственного рынка, здравоохранения и других отраслей народного хозяйства, обеспечивающих продовольственную независимость регионов, высокое качество произведенной пищевой продукции. Кроме того, не обошли вниманием и долголетие человека, вопросы повышения доходов населения, обеспечения социальной и демографической стабильности.

По итогам форума приняли резолюцию на основе прозвучавших идей, разработок и предложений академической и вузовской науки, бизнеса, институтов гражданского общества.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ

Подробнее в газете «Республика Башкортостан»