Ученым ИСИ РБ доверено провести экспертную оценку прогнозов социально-экономического развития региона

Сотрудниками Центра территориального развития региона ИСИ РБ по запросу Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ проводится экспертная оценка основных параметров прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный периоды.

При проведении экспертизы прогнозных параметров учитывается, что экономика в настоящее время функционирует в следующих условиях:

1.      Сокращение ажиотажного спроса населения на товары и укрепление национальной валюты.

2.      Сохранение невысокой потребительской активности. В апреле-мае наблюдалось сокращение оборота розничной торговли – показатель снизился почти на 10% к аналогичному периоду прошлого года. Среди основных причин: корректировка спроса после ажиотажа в конце февраля – начале марта; рост доли сбережений населения из-за высоких банковских ставок по депозитам; замедление потребительского кредитования – из-за роста стоимости кредитов, уменьшение ассортимента и доступности многих потребительских товаров.

3.      Проведение жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

4.      Ограничение международных расчётов и внешнеэкономической деятельности.

Основные социально-экономические показатели представлены в трех сценариях: консервативном, базовом, и целевом. Отметим, что базовый сценарий становится основной для последующего формирования бюджета республики.