Газета «Уфимские ведомости». Услышать друг друга. Дали старт информационному проекту «Честный диалог». Владимир Савичев

Ассамблея народов Евразии в РБ и Совет при главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества дали старт информационному проекту «Честный диалог». На брифинге с журналистами общалась председатель СПЧ РБ Зульфия Гайсина, модератором выступил политолог Владимир Савичев.

Обсуждаемые темы касались основных направлений правозащитной деятельности общественной организации, «болевых» точек бизнеса и граждан.

— Решались ли вопросы по защите прав иностранных граждан, проживающих в республике и насколько успешно? – спросил исполнительный секретарь АНЕ в РБ Дмитрий Трапезников.

Зульфия Гайсина напомнила, что в 2019 году удалось оставить проживать в Уфе одного иностранца. Дело в том, что он оказался в тюрьме по уголовной статье и по освобождению должен был депортироваться. Однако стараниями СПЧ РБ остался по прежнему адресу прописки.

Сейчас организация планирует помочь итальянским инвесторам. В России они недавно и намерены воплотить в республике несколько бизнес-проектов. Один из них – открытие Школы итальянской кухни. Кроме сети ресторанов планируются курсы поварского мастерства при Институте экономики и сервиса УГНТУ, мастер-классы, возможность стажировки в Италии. Также Элио Каппиелло планирует создать сеть придорожных заправок с кафе и гостиницами. Общий объем планируемых инвестиций более 100 млн рублей.

Особое внимание было уделено вопросам помощи мобилизованным, на которые СПЧ РБ пришлось оперативно реагировать.

— Нам удалось помочь вернуть домой отцов троих детей младше 16 лет из мест слаживания и приграничных мест, — отметила Зульфия Гайсина. – Когда нам стало известно о проблеме, мы подняли все органы власти для ее решения. После этого состоялось заседание призывной комиссии региона, где отменили призыв.

По словам Савичева, трудность решения могла быть в том, что мобилизованные уже находились в Новгородской, Псковской и других областях. Татарстану легче было возвращать многодетных отцов, потому что слаживание проходило у них в регионе. На что председатель СПЧ РБ ответила, что с юридической точки зрения проблем не было. Сложности особенно возникали с возвращения с пограничных территорий, поскольку мобилизованные уже были прикреплены к воинским частям. В разговоре с военным комиссаром она узнала, что уже во время слаживания каждый боец начинает отвечать за определенный участок работы и когда его отзывают, заменить не кем, что может в дальнейшем отрицательно сказаться в действиях боевых подразделений.

— Кто-то общается с бойцами за пределами республики? – спросил Савичев.

— Такая работа ведется. Есть советник главы РБ по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Башкортостана Алик Камалетдинов, также создан специальный логистический центр, который принимает заявки от военнослужащих, например, дополнительном обмундировании, — рассказала Гайсина. – Если ранее было предусмотрено обеспечение только батальонов Шаймуратова и Доставалова, то сейчас оно касается всех мобилизованных, призванных с территории республики. Взаимодействие происходит на постоянной основе, это приоритетная задача.

Также идет активная работа с семьями мобилизованных. Среди их жен находятся активистки, которые готовы к конструктивному диалогу с СПЧ. Так, в Бирске женщина, дождавшаяся супруга из Чечни и проводившая его на СВО, оказывает юридическую и психологическую помощь таким семьям, создав соответствующий чат. Важно – поддержать такие семьи психологически, помочь выдержать непростое время, не поддаваться на фейки.

— Для возможности напрямую общаться с обществом, бизнесом, представителями государства и создан СПЧ. Он является тем органом, который помогает услышать все три стороны. Необходимо, чтобы все стороны слышали друг друга и нашли точки соприкосновения в непростых современных реалиях, — подытожила Зульфия Гайсина.

Зиля БАДРИЕВА.

Подробнее в газете «Уфимские ведомости» и на сайте Института стратегических исследований РБ на портале органов государственной власти РБ: https://strategy.bashkortostan.ru/presscenter/news/503832/