Гульдар Камалова приняла участие в вебинаре «Поддержка научной деятельности для гуманитарных областей знания»

26 января 2023 года заместитель директора по научной работе Гульдар Камалова приняла участие в вебинаре на тему «Поддержка научной деятельности для гуманитарных областей знания».

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

– ведение научной деятельности с учетом изменений перечня журналов ВАК и появления «Белого списка»;

– научная периодика гуманитарных направлений НИЦ ИНФРА-М;

– особенности подготовки статей для публикации в научном журнале «Современная коммуникативистика»;

– оптимизация публикационной активности в онлайн-сервисах НИЦ ИНФРА-М.

Мероприятие было направлено на предоставление актуальной информации в отношении изменившегося подхода к оценке публикационной активности в условиях формирования отечественного «Белого списка научных изданий». Данный список был опубликован в ноябре 2022 года на сайте Российского центра научной информации (РЦНИ) и который теперь будет использоваться при оценке деятельности научных организаций. Список составила Межведомственная рабочая группа Министерства науки и высшего образования РФ, в состав которой вошли представители РАН, РЦНИ и крупнейших отечественных вузов. В «Белый список» вошло 30 040 журналов, индексируемых как в зарубежных базах данных WoS и Scopus, так и в российском RSCI. Необходимость формирования «Белого списка научных изданий» было вызвано сложностями, возникшими в феврале 2022 года у российских ученых с публикациями своих статей в зарубежных журналах.

Так же были рассмотрены общие вопросы поддержки публикационной активности и возможности организации публикаций гуманитарных направлений в различных электронных ресурсах ИНФРА-М.