РБК. В Госдуме рассмотрят законопроект депутатов Госсобрания РБ о предельном возрасте госслужащих. Комментирует директор ИСИ РБ Владимир Савичев

Разработанный в Госсобрании Башкирии проект федерального закона о повышении предельного возраста госслужащих на руководящих должностях в аппаратах региональных заксобраний прошел стадию предварительного рассмотрения. Законопроект включат в примерную программу работы Госдумы в весеннюю сессию 2023 года. Об этом говорится в решении профильного комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению.

Депутаты предложили повысить предельный возраст руководящих сотрудников аппаратов региональных парламентов с 65 лет до 70 лет — с согласия самого сотрудника и по согласованию с председателем законодательного собрания.
В пояснительной записке к инициативе отмечается, что сегодня до 70 лет могут работать сотрудники аппаратов Совфеда, Госдумы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, но такая возможность не предусмотрена для служащих аппаратов региональных законодательных органов. Авторы законопроекта считают, что повышение предельного возраста госслужащих позволит сохранить на госслужбе квалифицированные и опытные кадры.

Подробнее на РБК или в Видеогалерее