Пресс-релиз от 07.02.2017 «С наукой можно договориться — Институт стратегических исследований РБ отчитался по итогам первого года работы» 

Более двадцати научно-исследовательских работ, десять патентов, открытие базовых кафедр и разработка Стратегии-2030 — основные итоги первого года деятельности Института стратегических исследований представил директор учреждения Дмитрий Котов на заседании Президиума Академии наук Республики Башкортостан.
По словам Дмитрия Котова, академическая наука может и должна прирастать наукой прикладного характера.
— Из двадцати трех научно-исследовательских работ института девять производились на основе договоров — с четким определением сроков, желаемых результатов, и, что важно — финансирования, — подчеркнул Дмитрий Валерьевич. — В этом случае заказчик — будь то государство в лице республики или муниципалитетов, или бизнес, общественные организации — будут знать за что они платят, а общественность будет понимать реальность научных разработок.
Каждый из девяти центров, входящих в ИСИ, способен представить научные работы, ориентированные на конкретный результат. Так, наиболее востребованными реальным сектором экономики были исследования в сфере нефтегазовых технологий, стратегического менеджмента и поддержки гражданских инициатив. Востребованным для общества являются исследования в сфере социокультурного анализа и человеческого потенциала. Традиционно актуальны для Башкортостана работы в области аграрных иссследований — здесь был сделан акцент на изыскания в области сельхозпереработки.
Опыт, наработанный в первый год работы института определил и направление дальнейшего развития. Так, в рамках института будут созданы центры, способные действовать на принципах внебюджетного финансирования и коммерциализации научно-исследовательских работ. Параллельно ученые института будут продолжать и научную деятельность — обозначены задачи по публикациям научных работ и участию в академической деятельности.