Стерлитамакский филиал ИСИ РБ в 2018 году проведет научную конференцию математиков

25 – 29 июня 2018 г. в Стерлитамакском филиале ИСИ РБ пройдет Международная научная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы», посвященная юбилеям (70-летию) академика РАН Моисеева Е.И., академика АН РБ Шагапова В.Ш. и профессора Солдатова А.П.

К участию в Международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» приглашаются ученые и аспиранты для работы по следующим направлениям:

1. Краевые задачи для дифференциальных уравнений и их приложения.
2. Уравнения смешанного типа.
3. Спектральная теория дифференциальных операторов.
4. Обратные задачи, задачи управления.
5. Математические проблемы механики многофазных систем.
6. Математическое моделирование сложных процессов и систем.
7. Теория функций и функционального анализа.
8. Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе

Для участников:

Справочно:

Евгений Иванович Моисеев — российский физик и математик, декан факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета, профессор, академик Российской Академии Наук. Им были изучены спектральные свойства обыкновенных дифференциальных операторов, у которых спектральный параметр входит не только в уравнение, но и в граничные условия. При определённых требованиях на разлагаемую функцию такие спектральные задачи возникают в теории струн с нагрузкой и в теории крыла самолёта с нагрузкой. Опубликовал цикл работ, посвящённых граничному управлению процессами, описываемыми гиперболическими уравнениями. Автор более 130 научных статей и 17 научных трудов. Подготовил 7 докторов физико-математических наук и 15 кандидатов физико-математических наук.

Владислав Шайхулагзамович Шагапов — российский математик, доктор физико-математических наук, академик академии наук Республики Башкортостан — в Москве и других городах России функционируют научно-исследовательские группы из числа его учеников по различным аспектам физико-химической механики гетерогенных систем. Подготовил около тридцати кандидатов и четырех докторов физико-математических наук. За время своей педагогической деятельности читал основные и специальные курсы лекций по следующим дисциплинам: теоретическая механика, классическая механика, механика сплошных сред, волновая динамика, динамика гетерогенных систем. Автор более 100 научных трудов и авторских свидетельств.