Руководитель ЦСКА ИСИ АН РБ Юлдаш Юсупов: «Россия – страна евразийской цивилизации»

Ученые Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан выступили с публичными лекциями в рамках Международного молодежного форума по противодействию терроризму и экстремизму «Мир без границ», который прошел в Уфе.

Наряду с проблемами противодействия и профилактики терроризма и экстремизма в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений организаторы форума выделили тему российской гражданской идентичности: «Кто мы?». К исследованиям в этой сфере в прошлом году присоединилась и Академия наук Республики Башкортостан.

Одним из региональных разработчиков программы является руководитель Центра социокультурного анализа ИСИ АН РБ Юлдаш Юсупов, который представил участникам конференции ретроспективный анализ исторического опыта построения многонациональной по составу, но единой по самоидентификации российской идентичности, которая существовала вплоть до перехода к идее единого советского народа.

— Россия – страна евразийской цивилизации, имеет свои исторические основания. Становление российской государственности шло одновременно со сложением его многонационального народа. Многонациональный характер нашего общества отражается во всех сферах нашей жизни. Иногда мы этого даже не замечаем. Даже в таких далеких сферах как профессиональный спорт. Континентальная хоккейная лига – единственная профессиональная лига такого масштаба, которая предполагает национальный принцип состава лиги. «Салават Юлаев», «Кунь Лунь», «Ак барс», «Барыс», «Йокерит» и др. не просто команды региона, они отражают в своих названиях и логотипах национальные характеристики народов Евразии и даже государственные атрибуты, — отмечает Юлдаш Мухамматович.

Он подчеркнул, что взрыв «парада суверенитетов» в начале девяностых показал невозможность замалчивания проблем в этой сфере. Непризнание национальных языков страны, «национальное по форме, пролетарское по содержанию» — это все стало причиной клубка проблем. Поэтому в Конституции Российской Федерации, принятой буквально «по следам событий» сказано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», а в преамбуле Конституции Республики Башкортостан подчеркивается: «Мы, многонациональный народ Республики Башкортостан, соединенные общей судьбой на своей земле…».

— Россия — это сложная система человеческого общежития и в ней надо еще уметь жить. Мало того, что наша страна крупнейшая страна в мире, она соединила различные системы жизнеобеспечения, мировоззрений, культур. И это общежитие далось нашим предкам дорогой ценой, поскольку путь к согласию шел в том числе через противоречия, их трудное и творческое преодоление. И история показала, что мы можем решить эти сложные, казавшиеся неразрешимыми вопросы. У нас никогда не было актов тотального истребления коренного населения, как это было в Америке, мы не вводили сегрегации для людей других рас. Здесь культурно не уничтожались этносы, которые стали топливом для новых наций, как это произошло во многих западноевропейских странах, — отмечает ученый, подчеркивая, что это является предпосылкой, чтобы Россия стала гарантом межэтнического мира на всем евразийском пространстве.