Российским регионам предстоит проработать стратегию точечной работы с исламскими инвесторами

Динамика взаимных инвестиций России со странами Персидского залива (шт.)

Финансовые ресурсы исламских стран обладают большим потенциалом в стратегической перспективе. По разным оценкам рынок только одного халяльного продукта — исламских облигаций сукук вырос за последние годы в два-три раза. Различные аспекты работы с исламскими финансами были обсуждены в ходе встречи директора ИСИ РБ Азата Янгирова и депутата Государственной Думы Гаджимурада Омарова.

— Халяльный капитал на фоне закрытия западных финансовых ресурсов обрел особое значение как в целом для России, так и для регионов. К сожалению, сейчас в России только один инструмент работы с инвесторами — Российский фонд прямых инвестиций. Он явно недостаточен для того, чтобы активизировать работу. Региональным властям можно посоветовать активнее сотрудничать с исламскими финансами: от предложения прямых инвестиций до работы фондов и филиалов исламских банков — все это обеспечит приток капитала, что значительно увеличит инвестиционную привлекательность нашей республики, — отметил Гаджимурад Заирбекович.

Будучи депутатом от Республики Башкортостан Гаджимурад Омаров выразил озабоченность отсутствием инфраструктуры для привлечения «халяльных финансов», приведя в пример Казань, где плотная работа с исламским банкингом началась уже в 2007 году.

Башкирские экономисты тоже достаточно исследовали эту тему. По исламским финансовых ресурсах специализируется старший научный сотрудник Центра экономических исследований ИСИ РБ Альмира Нагимова. По её мнению, в дополнение к федеральному фонду, требуется создать и задействовать региональные фонды прямых инвестиций.

— Стратегия работы со странами исламского мира должна основываться на точечной работе с исламскими инвесторами — например, по отдельным перспективным проектам государственно-частного партнерства, — отмечает экономист.

В ходе встречи была достигнута договоренность об экспертно-аналитическом взаимодействии ученых с депутатом от Башкортостана в вопросах привлечения финансов в экономику республики.