Береза, сосна и тополь могут выводить тяжелые металлы из почвы — башкирские ученые представили доклад на всероссийской конференции

Береза, сосна и тополь могут очистить почвы промышленного города от тяжелых металлов, а вяз и яблоня являются прекрасным источником перегноя для территорий с повышенным содержанием тяжелых металлов в почве.

Результаты исследований, проведенных с 2005 по  2016 год в районе пяти километров от отвалов горнорудного карьера в городе Сибае представили ученые Института стратегических исследований АН РБ на Всероссийской научной конференции «Химическое и биологическое загрязнение почв» в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской академии наук (г.Москва).

Результаты мониторинга территории близ рудных отвалов и в радиусе пяти километров от источников загрязнения представила старший научный сотрудник Сибайского филиала ИСИ РБ Юлия Рафикова.

— По показателю загрязнения Z с учетом фонов к опасной категории загрязнения почв тяжелыми металлами относится 2,2% и к умеренно опасной — 9,3% из всех обследованных Росгидрометом за 2007-2016 гг. населенных пунктов Российской Федерации, их отдельных районов, одно- и пятикилометровых зон вокруг источников загрязнения. Отмечено, что в основном с 2007 г. явного накопления общего содержания тяжелых металлов в обследованных в 2016 г. почвах городов и их окрестностей не зарегистрировано, — отмечает ученый.

В течение 2005-2016 гг. было изучено загрязнение тяжелыми металлами почв г.Сибай на территориях, подверженных техногенному воздействию со стороны Сибайской обогатительной фабрики и отвалов карьера Сибайского рудника. Многолетняя деятельность обогатительной фабрики привела к формированию химически загрязненных почв, основной ареал которых расположен в радиусе 5 км от карьеров. Преимущественный вклад в суммарное загрязнение вносят кадмий, медь, свинец и цинк — поэтому именно депонирование и выведение из почвы этих металлов исследовалось на протяжении этого периода.

— Исследования показали, что особенно активно медь накапливается тополем черным. Это подтверждает мнение многих авторов, что данный вид наиболее эффективно выполняет средоочищающие функции, — говорит доктор биологических наук Резеда Хасанова. — По нашим данным, интенсивность загрязнения среды медью адекватно отражается аккумуляцией ее в листьях и в меньшей степени проявляется накоплением в ветвях и корнях деревьев.

Десятилетние исследования позволили выявить ряд закономерностей: листья (хвоя) древесных пород отличаются повышенной металлоаккумулирующей способностью, а корни — напротив очень плохо поглощают тяжелые металлы.

Депонирование ветвями значительных количеств металлов способствует предотвращению рассеивания металлов в окружающую среду. И это качество можно использовать в долгосрочной перспективе. Ученые отмечают, что наибольшая интенсивность поглощения тяжелых металлов характерна для тополя черного. Далее в порядке снижения аккумулятивной способности следуют сосна обыкновенная и береза бородавчатая.

В условиях загрязнения окружающей среды предприятиями цветной металлургии тополь черный следует рассматривать как один из важнейших фитофильтров по отношению к меди, цинку и кадмию, сосну обыкновенную – как компонент фитофильтра в отношении меди и цинка, березу бородавчатую — в качестве составной части фитофильтра по отношению к кадмию.

Древесные насаждения из тополя черного, сосны обыкновенной и березы бородавчатой, произрастающие в зоне влияния предприятий горнодобывающей и рудоперерабатывающей промышленности Башкирского Зауралья, являются эффективным средством снижения загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

Рекомендации башкирских ученых представлены научному сообществу, а для Республики Башкортостан будут использованы в работе по очищению среды и предложены для внедрения в рамках Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан.