Майский указ 2018 года — продолжение стратегических направлений 2012 года

Независимая уральская газета от 18 сентября 2018 года «В Башкирии подготовили больше 150 предложений по оперативному выполнению майских указов Владимира Путина»

— Утверждаемый документ это итог четырехмесячной работы органов власти и ученых Института стратегических исследований РБ. Корректировка целевых показателей Стратегии-2030 в соответствии с указами началась в мае по поручению Главы Башкортостана Рустема Хамитова. Президентский указ №204, который мы еще называем «майским указом» — не единственный определяющий документ. Нами брались за основу и положения послания Президента РФ Федеральному Собранию. Эти документы закладывают параметры, к которым должны прийти страна и регионы к 2024 году.
Подобные рубежи планирования могут быть заложены только в стратегии. Поэтому для выработки ряда решений привлекались ученые нашего института: экономисты, социологи, демографы и модераторы форсайт-сессий. В частности, проведен масштабный социологический опрос кто проводил? — четырехтысячник, а пути достижения целевых показателей обсуждались в ходе стратегических сессий. Органы власти региона и муниципалитетов закладывают в стратегию своего развития эти «майские» ориентиры. Там масса конкретных показателей: снижение бедности, повышение производительности и так далее. Все они в той или иной мере влияют на демографическую составляющую. Поэтому логично, что как индикатор результативности мер берется демография: если показатели растут, то людям здесь жить становится комфортнее» — рассказал директор  Института стратегических исследований РБ Азат Янгиров.