Наиля Шамсутдинова: «Мы будем стареть, наша молодежь будет уезжать — регионы России начинают борьбу за человеческий капитал»

Старший научный сотрудник ИСИ РБ, кандидат исторических наук Наиля Шамсутдинова прокомментировала для РБК-Уфа статистический отчет о сокращении численности жителей Башкортостана в период с января по сентябрь 2018 года. По мнению ученого, увеличение средней продолжительности жизни обуславливает и более конкурентную борьбу за удержание и привлечение в регион лиц трудоспособного возраста.

Эксперты по демографии считают, что при любом варианте развития событий снижение численности населения в трудоспособном возрасте неизбежно. Этому будут способствовать долговременные демографические процессы и уже сложившаяся возрастная структура. И чем дольше будут жить люди, тем больше будет нагрузка на молодых.

«Старение населения связано с тем, что длительное время новые поколения не замещали уходящие. Особенно нагрузка на трудоспособное население возрастет в том случае, если увеличится и продолжительность жизни, и численность родившихся», — рассказала РБК Уфа старший научный сотрудник Института стратегических исследований республики, кандидат исторических наук Наиля Шамсутдинова.

По словам ученого, «провал» 1990-х в значительной мере смягчила доля многочисленного поколения рожденных в 1980-е годы. Но в период после 2030 года «дети 1980-х перейдут границу трудоспособного возраста, и проблема старения населения в республике, скорее всего, обострится». Доля молодежи увеличится, и это немного «смягчит последствия входа в пенсионный возраст многочисленного поколения 1980-х», но все равно численность пожилых будет намного выше численности молодежи. Вообще, влияние демографических волн – характерная черта демографического развития России, численность поколений меняется неравномерно.

Насколько меры государственного стимулирования рождаемости будут успешны, зависит, в том числе, от миграционной ситуации. «Надо, чтобы республика сохраняла свою миграционную привлекательность», — сказала Наиля Шамсутдинова, отметив при этом, что Башкирия «всегда была регионом-донором, источником трудовых ресурсов». Важно, как сложится «конкуренция за человеческий капитал».

Подробнее в статье «Население Башкирии продолжит стареть при любом раскладе — эксперт» от 02 ноября 2018 г.