Треть представителей крупного и среднего бизнеса Башкирии увеличили объем инвестиций в основной капитал в этом году

Радио «Бизнес-ФМ — Уфа» от 18 декабря 2018 года 

В 2018 году у 35,5% представителей крупного и среднего бизнеса республики увеличился объем инвестиций в основной капитал. При этом по сравнению с прошлым годом в Башкирии отмечается инвестиционный спад. Такие данные приводит Институт стратегических исследований со ссылкой на опрос руководителей предприятий. Главными причинами респонденты назвали отсутствие доступного долгосрочного финансирования, ослабление рубля, рост издержек и недостаток господдержки.

Это закономерное явление, считает руководитель исследовательского проекта «Барометр инвестиций» Альмира Нагимова: «В 2017 году экономика республики вступила в период инвестиционного спада – инвестиции в основной капитал сократились более чем на 25% относительно предыдущего года. Спад оказался таким же глубоким, как в кризисном 2009, однако на этот раз он является чисто республиканским явлением: по России инвестиции в основной капитал на душу населения за тот же период выросли на 8%. Судя по промежуточным статистическим данным, в 2018 году тенденция инвестиционного спада в республике продолжится. Это подтверждают и результаты опроса».

Руководители крупного и среднего бизнеса считают, что республика малопривлекательна для инвесторов доступностью и качеством инноваций, социальной средой и качеством жизни, доступностью источников финансирования и административной поддержкой. При этом в следующем году компании оптимистичнее в своих инвестиционных планах – лишь 9% респондентов собираются сократить инвестиции, а 40% имеют готовые бизнес-планы проектов совокупным объемом более 50 млрд рублей, продолжает Нагимова: «Что касается государственных мер поддержки инвестиционной активности компаний, то бизнес оценил их по пятибалльной шкале в 2,5 балла. Большинство опрошенных (85%) нуждаются в финансовых мерах поддержки, но основными препятствиями для их получения, по их мнению, являются бумажная волокита и низкая прозрачность процедур, затянутость, чрезмерные залоги и обеспечение».

Однако в числе рисков, которые наиболее заметно повлияют на реализацию инвестиционных планов, руководители компаний отметили рост стоимости сырья и комплектующих, усиление налоговой нагрузки, снижение покупательной способности и увеличение коммунальных и бюджетных платежей. При этом в перспективе трех-пяти лет крупный и средний бизнес Башкирии больше представляют лидером в ТЭК и сельском хозяйстве и в меньшей степени в сфере туризма и инноваций.

Эллина Юсупова