Азат Янгиров: Агропредприятия будущего обязаны быть высокопроизводительными

В условиях жесткой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции нашим аграриям предстоит пройти сложный процесс изменения производства. В первую очередь — повысить производительность.

— Мы живем в предельно конкурентной среде. Соперниками кигинской картошки и иглинского лука становятся голландские и израильские продукты. Даже башкирский мёд вытесняется алтайским, а казылык поступает из казахских степей. Это битва за рынки. И чтобы преуспеть в этой борьбе первый и самый важный шаг — снижение себестоимости, — подчеркнул директор ИСИ РБ Азат Янгиров на заседании секции «Повышение производительности труда. Бережливое производство в агропромышленном комплексе».

Подробно ученый рассказал о том, какие выгоды агропредприятия могут извлечь, став участниками федеральной программы, какие услуги оказывают эксперты и ученые Республиканского центра компетенций по повышению производительности и как попасть в очередную «волну».

— Сейчас по республике около двадцати предприятий включились в проект — в основном это промышленные предприятия. Однако, национальный проект особо выделяет сельское хозяйство и сельхозпереработку в числе приоритетных несырьевых отраслей, которые получат поддержку по программам повышения производительности, — сообщил Азат Вазирович.

Подробнее он остановился на отличительной черте Республиканского центра компетенций в этой сфере:

— Ключевая особенность наших экспертов в том, что мы сопровождаем весь путь оптимизации производства: от разбора слабых точек и до налаживания процессов. И по завершении изменений они два года сопровождают предприятие, наблюдая за ходом внедрения. Сейчас эксперты регионального центра компетенций взаимодействуют с предприятиями третьей волны — на данный момент два десятка предприятий республики заключили договора и включены в график работы центра, — подчеркнул директор ИСИ РБ.

Говоря о роли экспертов регионального центра компетенций в сфере производительности труда в реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости в Республике Башкортостан» Азат Янгиров подробнее остановился на технологии изменений.

— Первое, что делается — это детальный анализ. Подготовительный этап длится три месяца. Дело в том, что у специалистов предприятия «глаз замыливается» и они не видят возможных точек роста. Наши эксперты в ходе совместной работы помогают выявить эти слабые места и найти решения для их ликвидации. Диагноз и выявление методов лечения — это только начало пути. Основной цикл пересмотра производственного цикла занимает около девяти месяцев, но после завершения работ наши эксперты в течение двух лет консультируют предприятие по всем возникающим вопросам, — подчеркивает Азат Вазирович.

Эксперты Регионального центра компетенций не только помогают выстроить на предприятии производственную систему, которая способствует постоянному улучшению, но и вовлекает сотрудников в то, чтобы они в своей постоянной, рутинной работе развивали предприятие. В течение всего срока эксперты РЦК не теряют контакта с производствами.