В программе «Башкирские дворики» главное – единение людей для решения проблемы

Руководитель проекта Александр Куликов рассказал «МГ», что программу, разработанную их Центром, назвали «Башкирские дворики». Она стала продолжением программы «Уфимские дворики», которая была реализована в 2017 году на территории Уфы. А потом уже была попытка внедрить этот проект на территории всех девяти городских округов и четырех моногородов.

— Сотрудники нашего центра разработали нормативный документ и методические рекомендации, которые были переданы в Министерство ЖКХ. После этого в правительстве Башкирии было принято постановление и проект был реализован. Что же можно сделать с помощью данного проекта? Из самого названия понятно, что проект касается благоустройства дворовых территорий, — отметил Александр Куликов. — Здесь можно сделать или расширять парковки, устанавливать детские спортивные объекты малой архитектурной формы, опоры освещения, видеонаблюдение, проводить озеленение. Как работает этот проект? На этот 2019 год идет прием конкурсных заявок, в течении марта-апреля будут проводиться торги и летом уже будет реализовываться проект. Если люди хотят участвовать в данном конкурсном отборе в 2020 году, они уже летом могут провести собрание и решить какие проблемы они хотят с помощью данного проекта урегулировать. Для этого они должны обратиться в администрацию и подать конкурсную заявку.

Александр Куликов подчеркнул, что важным условием в данном проекте является софинансирование и желание жителей объединиться и решать проблему вместе сообща. Принцип софинансирования — 99% платит республика и 1% — сами жители. Эта программа изначальна была задумана не столько решить проблемы с благоустройством дворовых территорий, сколько научить людей в городах взаимодействовать сообща и не ждать каких-либо финансовых средств от государства. Кооперация и деяния людей в поиске финансовых средств позволяет решить локальные проблемы гораздо быстрее, нежели ожидать республиканских средств.

Авторы:  Рамзия ГАБИТОВА