Закредитованность населения — результат низкой финансовой грамотности

«Вечерний Телецентр» БСТ от 17 апреля 2019 г.

Старший научный сотрудник ИСИ РБ, к.э.н. Азамат Барлыбаев:

В рейтинге закредитованности населения Башкортостан находится в первой десятке, вместе с тем, регион находится на нижних ступенях рейтинга по созданию новых рабочих мест.

В уровнях закредитованности и занятости видится определенная корелляция: люди стараются сохранить прежний уровень расходов, хотя объективно уже не могут себе этого позволить.

Как это бывает: изменяется экономическая ситуация, исчезают производства — это объективный процесс — сокращаются рабочие места. За последние три года мы потеряли 38 тысяч рабочих мест.

Житель республики, привыкший к стабильности и не готовый к переменам решает, что это временные сложности и не урезает расходной части семейного бюджета, а активного поиска новой работы тоже не предпринимает. В итоге он пользуется услугами кредитных организаций, которые готовы предоставить кредиты. Особенно это заметно в районах Зауралья.

Решение видится в повышении финансовой грамотности населения. Умение управлять своими доходами и соразмерять расходы личного и семейного бюджета позволит избавиться от желания попасть в кредитную кабалу.