Вахтовая миграция — плюсы и минусы. Что удержит работника на родине?

Хилажева Гульдар Фаритовна, руководитель исследовательской группы по трудовой миграции в ходе подготовки Демографического доклада 2019:

— Опросы, проводимые нами в последние годы, показывают, что люди стремятся максимально реализоваться. Имеющиеся образование, навыки, физическую силу человек стремиться обратить в заработок. Изменяются экономические условия — отпадает необходимость в конкретных специалистах и рабочие руки находят себе применение в других регионах.

Особая категория вахтовиков — работники в нефте- и газодобыче, транспортировке углеводородов. Есть регионы республики, традиционно ориентированные на вахтовую работу. В Башкортостане это и «Второе Баку» — Ишимбай, и Октябрьский, у нашего соседа — Альметьевск. Вся жизнь семьи и местного сообщества принимает этот режим, когда один из супругов — чаще это муж — находится длительное время на заработках.

Тяжелее переход переносят рабочие кадры, традиционно занятые на местных производствах — например, это районы нашего Зауралья. Там наблюдается переустройство семейного уклада, нередки случаи разрушения семей.

Варианты решения есть. С одной стороны, нужно развивать экономические условия, улучшать среду проживания. Второе и не менее важное — изменять общественное отношение к саморазвитию и овладению новыми профессиями.

«Киске Телеүҙәк» Башкортостан Юлдаш Телевидениеһы 30 апрель 2019