Средний возраст жителя Башкортостана ниже среднероссийского на один год и составляет 38 лет — НЭГ

Независимая Уральская газета от 16 мая 2019 года

Специалисты Института стратегических исследований Башкортостана опубликовали итоги работы по демографии республики.
Самое молодое население проживает в Чечне — 28 лет, а самое старшее — в Тульской области, 43 года. Относительная молодость жителей объясняется демографическими процессами, проходящими в регионе. Это отмечается в готовящемся к публикации Демографическом докладе — 2019.

— В Башкортостане медленнее растет доля населения в старших возрастах и снижается – доля молодого, в результате на фоне России республика выделяется более молодым населением, — комментирует одна из составителей сборника Демографически доклад -2019, старший научный сотрудник ИСИ РБ Ирина Утяшева.

Ученые отмечают, что вместе с относительной молодостью жителей, абсолютная и относительная численность населения в трудоспособном возрасте повсеместно снижается, что на фоне старения населения приводит к росту демографической нагрузки.

— Ускоренный процесс старения в сельской местности приводит к повышенным темпам роста демографической нагрузки. Риски данного процесса в первую очередь представлены для социальной инфраструктуры, вызванные проблемами транспортной доступности услуг социальных учреждений и одиночеством пожилых людей, — отмечает Ирина Борисовна.