ИСИ РБ: Одна из причин оттока талантливой молодежи — низкая доля бюджетных мест в вузах региона

Директор института стратегических исследований республики Азат Янгиров отмечает, что ежегодно треть всех выпускников Башкирии уезжает в вузы за пределы региона. При этом большая часть абитуриентов уезжает поступать в другие регионы (чаще всего в Татарстан, Челябинскую и Свердловскую области), меньше половины — в вузы Москвы и Петербурга.

Азат Янгиров отмечает, что помочь в этой ситуации может наращивание возможностей трудоустройства после вуза, поскольку выпускники уезжают в вузы других регионов, чтобы найти там работу. Кроме того, необходимо повышать репутацию местных вузов и сделать их учебную среду в университетах более комфортной.

— Хотелось бы выделить, что в вузах Башкирии достаточно низкая доля бюджетных мест по сравнению с соседними регионами. К примеру, у нас доля бюджетных мест — 38%, в Оренбургской области, которая по уровню экономического развития находится недалеко от нас, — более 45%.

При этом, по словам директора ИСИ, ежегодно число выпускников школ, которые уезжают поступать в вузы других регионов, постепенно увеличивается — на 1-2%. В числе факторов — отсутствие филиалов статусных федеральных вузов.

— Важной для республики проблемой является развитие сети филиалов собственных вузов. На наш взгляд, неоправданно были свернуты ряд филиалов региональных вузов — нефтяного и аграрного университетов, которые сдерживали отток. Сейчас процесс закрытия филиалов удалось остановить.

Социологи отмечают, что особенно ярко тенденция переезда выпускников школ в другие регионы видна в отдаленных от центра районах Башкирии, где нет полноценных автономных вузов, — оттуда в соседние области уезжают до 50% абитуриентов.

***

По мнению ведущего научного сотрудника Института стратегических исследований РБ Гульдар Хилажевой, в целом ситуация не критическая. Сейчас Башкортостан в числе регионов с низкой убылью — до минус 25 человек на 10 тыс. населения (в РБ минус 19-20 чел. на 10 тыс.).

Согласно статистике ИСИ РБ, ежегодно из Башкирии на постоянное место жительство в другие регионы и страны уезжают 46-47 тыс. человек. Наибольший отток — в Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинскую область и Республику Татарстан. При этом миграционная убыль медленно идет на спад: если в 2011–2016 гг. показатель доходил до 11 тыс. человек в год, то в 2017 и 2018 гг. он составил около 8 тыс. человек.

В большинстве случаев уезжает молодежь от 15 до 29 лет, возвращаются люди старше 50 лет.

Публикация Медиакорсеть от 17 июля 2019 года «Утечка мозгов: почему молодежь уезжает из Башкирии?»