Повышение производительности труда: как не потерять работу

В эфире телекомпании Вся Уфа старший научный сотрудник Центра территориального развития ИСИ РБ Марина Сазыкина и пресс-секретарь Института Газиз Юсупов ответили на вопросы, касающиеся занятости в условиях новой технологической эпохи.

— В долгосрочной перспективе государственная политика, направленная на снижение поляризации доходов в обществе и развитие демократических основ позволит избежать страхов, которые нагнетаются экспертами. В первую очередь мы ориентируемся на человека нового уклада — это человек, повышающий свою профессиональную квалификацию всю жизнь, и не только в одной специальности, а стремящийся научиться новому и в зрелом возрасте. Позиция роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности lifelong learning основывается на признании значения человеческого капитала в экономике, — отмечает Марина Юрьевна.

Федеральная программа повышения производительности труда, реализуемая Региональным центром компетенций, созданным на базе ИСИ РБ — это еще одна возможность улучшить эффективность предприятия и обеспечить занятость своих сотрудников.

Четыре вида деятельности могут претендовать на участие в программе: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспорт. Есть требования и к объемам оборота, отсутствию задолженности перед бюджетами разных уровней. Кроме того, эксперты, которые предварительно выезжают на предприятия должны увидеть потенциал роста.

Полностью эфир можно посмотреть на youtube-канале телекомпании Вся Уфа