Шесть проектов из Башкортостана прошли в шорт-лист Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

Проекты из Башкортостана заняли верхнюю планку в строке по числу попавших в финал первого тура III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.

Всего в шорт-лист первого тура вошли 25 проектов, набравших наибольшее количество «лайков» по итогам народного голосования. Эти проекты реализованы в рамках Программы поддержки местных инициатив в 2018 году. Из их числа будут выбраны три победителя. Каждый победитель получит 100 000 рублей на софинансирование будущего проекта.

Шесть из финалистов российского конкурса — родом из Башкортостана. По пять пришлось на Ставропольский край и Калужскую область, по два — на Красноярский край и Республику Коми, по одному — на Оренбургскую, Саратовскую и Сахалинскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республику Саха (Якутия).

Проекты, прошедшие в шорт-лист всероссийского конкурса:

«Обустройство многофункциональной спортивной площадки с хоккейной коробкой в с. Акъяр» с.Акъяр Хайбуллинского района;

«Обустройство спортивно-игровой площадки и территории вокруг нее в с.Абубакирово» с.Абубакирово Хайбуллинского района;

«Ремонт дорожного полотна улиц Набережная, Новая и 50 лет Октября» (Республика Башкортостан) с.Нижнебалтачево Татышлинского района;

«Баскетбольная площадка под открытым небом» г. Кумертау, МБОУ «СОШ №5»;

«Благоустройство родника д. Новониколаевка» Стерлибашевский район;

«Замена оконных блоков в МБОУ СОШ №10» г.Кумертау.

В 2018 году во II Всероссийском конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию победителями стали два проекта из Башкортостана:

— в номинации «Общественное партнерство (оценивался размер софинансирования со стороны населения и бизнеса)» победителем признан проект «Ремонт системы водоснабжения в деревне Сынгряново» (Илишевский район).

— в номинации «Общественное участие (оценивалось количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта)» не было равных проекту «Капитальный ремонт дорожного полотна улиц деревни Верхнебалтачево» (Татышлинский район).