Инициатива школьная, проекты — недетские. В рамках Финансового семейного фестиваля прошла Школа инициативного бюджетирования

В рамках Финансового семейного фестиваля, который открыл Неделю финансовой грамотности в Республике Башкортостан, ученые Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований АН РБ провели деловую игру по модели Школы инициативного бюджетирования — это особый формат обучающей программы, разработанной учеными.

В деловой игре участвовали более тридцати школьников и студентов — гостей фестиваля. Игровая цель — распорядиться условными двумя миллионами рублей на пользу городу. Жребием определились пять сообществ: бизнесмены, молодежь, туристы, офисные работники и спортсмены.

— Найти такие проекты, которые бы заинтересовали и другие группы, но при этом полностью отвечали бы интересам своего сообщества — задача непростая, — отмечает разработчик и ведущий игры Нелли Розе. — И это условие применимо и ко всем «взрослым» проектам инициативного бюджетирования. Ведь только поддержка большинства активного населения обеспечит выделение бюджетных средств на реализацию проекта.

Поэтому предложенные студентами и школьниками в ходе игры проекты касались инфраструктуры города, где могли бы спокойно развиваться и сообщества авторов, и иные группы. Тема экологии, благоустройства и удобства городского пространства сквозила во всех проектах. Деловые игры такого рода проводятся в преддверии пилотного внедрения программы школьного бюджетирования в Башкортостане.

Руководитель Центра изучения гражданских инициатив ИСИ АН РБ Лия Насретдинова поделилась ожиданиями от пилотного проекта по школьному бюджетированию, которое в этом учебном году пройдет в четырех общеобразовательных учреждениях республики.

— Мы уверены, что молодое поколение можно и нужно привлекать к проектам инициативного бюджетирования. И практика, и исследования показывают, что молодежь хорошо разбирается в реалиях деловой сферы, представляет стоимость своих проектов. Например, условная сумма нынешней деловой игры в два миллиона рублей для них вполне осязаемый объем средств, который они могут себе представить и использовать, — отмечает Лия Фаритовна.

Основными механизмами вовлечения жителей города в процесс инициативного бюджетирования молодежь видит использование социальных сетей и приглашение «от друга к другу». На третьей ступени — наглядная агитация на городских афишах и в радио.

Во вводном выступлении организаторы рассказали о том, что же такое инициативное бюджетирование, а научный сотрудник ИСИ РБ Александр Куликов рассказал о механизмах привлечения внебюджетных средств в проекты городских или сельских инициатив — как можно заинтересовать бизнесмена вложиться в социальный проект.

— За пять лет реализации программ инициативного бюджетирования у нашей группы накоплен богатый опыт по всем аспектам инициативного бюджетирования, — отмечает Александр Владимирович. — В том числе и по моделям привлечения фининсовой или материальной поддержки от населения и предпринимательского сообщества. Уверен, что эти практики пригодятся и в пилотной программе школьного бюджетирования.

Как школьник может влиять на муниципальный бюджет и его использования рассказал и руководитель проекта «Мое село» Рафил Асылгужин.

— В том, чтобы бюджет был использован по желанию жителей, муниципалитет крайне заинтересован. Чем нужнее вам скамейка в сквере или спортивная площадка — тем бережнее вы к ним отнесетесь и тем дольше они служат, не требуя ремонта и реконструкции. Поэтому подключение вас, молодежи, к проектам инициативного бюджетирования обязательное условие успешности нашей большой стретегической программы развития инициативного бюджетирования в республике.

Напомним, что в стратегической перспективе предполагается довести долю средств, выделенных на проекты инициативного бюджетирования до пяти процентов от регионального бюджета, а число жителей республики, участвующих в программах достигнет десяти процентов от населения.

Фотографии Школы инициативного бюджетирования

Справочно:

26 октября на площадке Конгресс-холла Торатау в Уфе прошли мероприятия Финансового семейного фестиваля.

Фестиваль состоялся в рамках Всероссийской недели сбережений – крупнейшего в стране мероприятия по финансовой грамотности, проходящего уже пять лет при поддержке Минфина России. Региональным партнером фестиваля выступает Министерство финансов Республики Башкортостан.

Фестиваль организован в формате edutainment (образование через развлечение) и помогает гостям научиться разбираться в особенностях управления семейным и личным бюджетом, грамотно использовать финансовые инструменты, распознавать мошенников и защищать свои права потребителя финансовых услуг.

Наряду со Школой инициативного бюджетирования на фестивале прошло 110 активностей для детей и взрослых, семь игровых и образовательных зон, в течение дня выступили более сотни экспертов и спикеров.