В Башкирии наблюдается тенденция к возвращению соотечественников

Ученые Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан прокомментировали для информационного агенства «Башинформ» новость о переезде в республику наших соотечественников. По мнению ученых, миграционная ситуация в республике относительно лучше, чем в других регионах.

«Республика является привлекательным регионом для миграции из других субъектов РФ — и не только оттоком, но и притоком характеризуются миграционные процессы в нашей республике. Согласно данным Башкортостанстата, ежегодно около 46-47 тысяч выезжает из республики, в то же время около 38-39 тысяч приезжает. Важно, что среди приезжающих каждый второй (около 19 тыс. человек) — молодежь», — комментирует ведущий специалист Института стратегических исследований АН РБ Гульдар Хилажева.

В 2018 году численность прибывших в республику из регионов России оставила более 39,3 тысячи человек, в том числе 19,8 тысячи человек — молодежь в возрасте от 15 до 34 лет, то есть более половины всех прибывших.

Социологические опросы Института стратегических исследований РБ показывают, что молодежь республики больше ориентирована жить и работать в Башкортостане. По опросам последних лет, проведенным АН РБ (2015 г.), не планируют переезд, думают и дальше жить в республике 37,6% респондентов в возрасте 18-24 лет; 60% — 25-34 лет.

Фото: ИА Башинформ

Читать новость полностью на сайте ИА Башинформ