Объявлены итоги конкурса проектов ППМИ 2020

На сайте Программы поддержки местных инициатив (ppmi.bashkortostan.ru) опубликован протокол заседания конкурсной комиссии по отбору проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в 2020 году.

Оператором программы в Башкортостане по заданию Правительства Башкортостана является Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ (ЦИГИ ИСИ РБ).

Пятый год подтверждает свою востребованность среди жителей населенных пунктов Республики Башкортостан реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В 2020 году на программу поддержки местных инициатив из бюджета республики было выделено 400 млн. рублей. По сравнению с предыдущими годами юбилейный 2020 год ознаменован увеличением количества поданных заявок для участия в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, известном как «Программа поддержки местных инициатив».

Кратко в цифрах: 

B 2020 году в конкурсе участвовало 1061 заявок. Из них победителями признаны 563 проектов на общую сумму 589,5 миллионов рублей. Сельчане получат возможность реализовать 385 проектов на 382,6 миллионов рублей, а в городских округах среди победителей оказалось 178 проектов на 206,8 миллионов рублей.

Согласно типологии распределения проектов-победителей ППМИ-2020 первую позицию занимают проекты, связанные с учреждениями образования (137 проектов). На втором месте находятся проекты, затрагивающие автомобильные дороги и сооружения на них (117 проектов). Третье место — благоустройство дворов и детских площадок (93 проекта).