Комплексные исследования Южно-Башкортостанской агломерации проведут ученые ИСИ РБ

Научный и кадровый потенциал, опыт проведения исследований территориального развития и наличие разработок ученых-экономистов, социологов и научных сотрудников Стерлитамакского филиала ИСИ РБ определили победу в конкурсе на проведение комплекса научно-исследовательских работ в Южно-Башкортостанской агломерации.

Пять научно-исследовательских учреждений из Москвы, Башкортостана, Татарстана и Кировской области конкурировали за право провести научно-исследовательские работы по теме «Проведение комплексного социологического и экономико-математического исследования с целью моделирования оценки эффективности инструментов государственного регулирования активности субъектов экономической деятельности и формирования конкурентных преимуществ особой экономической зоны «Алга» и дальнейшее развитие проектной практики инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан».

По результатам открытого конкурса на выполнение работ по проведению научного – исследовательской работы ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» объявлен победителем.

Справочно:

27 мая 2020 года председатель правительства России М. Мишустин подписал постановление создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга» на территориях муниципальных районов Ишимбайский район и Стерлитамакский район республики Башкортостан на земельных участках, определяемых соглашением о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

В документе сообщается, что нужно принять к сведению обязательства правительства республики Башкортостан об осуществлении в период до 2025 года строительства инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры особой экономической зоны.

Якорными резидентами ОЭЗ «Алга», как предполагается, будут семь инвесторов в области нефтехимии, приборостроительной микроэлектроники и пищевой промышленности. Общая площадь планируемой особой экономической зоны «Алга» – около 470 гектаров (из них 270 гектаров уже заняты резидентами) — это четыре производственные площадки по два участка. Такое расположение позволит размещать предприятия по кластерному типу с учетом отраслевой принадлежности, схожести технологий и сырьевой базы.

Все территории ОЭЗ подобраны с учетом требований экологических и санитарно-эпидемиологических условий. Развита дорожно-транспортная инфраструктура. Территория граничит с дорогами федерального значения, имеется железнодорожное сообщение. Это позволяет выстроить удобную логистику с соседними регионами и зарубежными странами.

Есть все возможности для обеспечения потенциальных резидентов инженерной инфраструктурой. Общая стоимость работ по созданию необходимой инфраструктуры составит 6,33 млрд рублей. Все работы будут проводиться за счет регионального бюджета в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.