Программа поддержки местных инициатив — это площадка диалога и совместного поиска решений

В эфире вечерней передачи «Киске Телеүҙәк» Башкирского спутникового телевидения участники Программы поддержки местных инициатив поделились опытом решения вопросов благоустройства территорий с учетом местных инициатив. Суть программы изложил научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив ИСИ РБ к.э.н. Азамат Барлыбаев:

— Решающее слово — за населением. Скажем, если в этом году проект не набрал достаточного числа баллов и не прошел конкурс, то население может на следующий год проголосовать на собраниях и выйти с этим же проектом, но более подготовленным — собрать больше человек на предварительных и окончательных собраниях, провести работу в соцсетях, собрать большую сумму вклада от населения, привлечь местный бизнес в качестве спонсоров — все в руках самих жителей, — подчеркнул Азамат Адигамович, отметив, что учеными разработано около десятка программ инициативного бюджетирования, часть из которых уже реализуются в республике.

По словам ученого, в этом и заключается суть программ инициативного бюджетирования — найти общие точки контакта жителей, бизнеса, муниципальной власти. При этом выигрывают все стороны процесса: жители получают решение наиболее острой для них проблемы, муниципалитет получает еще один источник финансирования программ благоустройства, а республиканский бюджет спокоен насчет целевого использования средств бюджета.

В беседе принимали участие председатель Караякуповского сельсовета Чишминского района РБ Рафис Карагулов и секретарь Совета Илишевского района РБ Игорь Никифоров.

Программа «Киске Телеүҙәк» Башкирского спутникового телевидения выпуск от 12 августа 2020 года