Раевский мясокомбинат «Альшей-Мясо» вступил в нацпроект по повышению производительности труда

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» подписано соглашение об участии с предприятием Республики Башкортостан – ООО «Раевский мясокомбинат «Альшей-Мясо»». Раевский мясокомбинат — это промышленное предприятие, входящее в группу компаний «Таврос».

«Участие в нацпроекте дает возможность предприятию получить профессиональные компетенции и наработать собственную практику по оптимизации производственных и технических процессов, формируя современную культуру производства и стандарты», — отметил заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

В рамках участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» предприятия получают возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. Для промышленных предприятий предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн. рублей под 1% годовых сроком на 5 лет.

Также, предприятия имеют возможность принять участие в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности», реализуемой Минэкономразвития России и Всероссийской академией внешней торговли. Цель программы – обучение руководителей актуальным управленческим и бизнес-компетенциям, способствующим повышению производительности и внедрению организационных и технологических инноваций.

«Для выхода компаний на внешние рынки стран СНГ и дальнего зарубежья предусмотрены меры по развитию экспортного потенциала предприятий по программе «Акселератор экспортного роста» при поддержке Российского экспортного центра. Кроме того, это возможность принимать участие в конференциях, форумах, иных мероприятиях регионального и российского уровня по обмену опытом в сфере повышения производительности труда», — добавил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов.

В числе новых мер поддержки предприятия – участники получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-22 годах и 7% – начиная с 2023 года. Соответствующий республиканский Закон «О применении на территории Республики Башкортостан инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» был принят в июне текущего года.

Справочно:

На сегодняшний день Правительством РБ заключено 72 соглашения с организациями республики. Это предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии и транспорта.

Подготовлено по сообщению Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ