Ученые ИСИ РБ прокомментировали демографическую ситуацию для журнала «Панорама Башкортостана»

Демографические тренды Башкортостана и перспективы улучшения ситуации прокомментировали ученые ИСИ РБ в материале журнала «Панорама Башкортостана» . Представляем вашему вниманию часть, основанную на материалах Демографического доклада 2020 года, который в ноябре будет озвучен учеными ИСИ РБ.

«Директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук, профессор Александр Дегтярев проанализировал демографическую ситуацию в республике.

«В Башкортостане с 2009 по 2016 год наблюдался период естественного прироста населения. Однако это относилось только к городской местности, тогда как в селах естественная убыль не прекращалась. Высокая интенсивность рождаемости сельского населения (суммарный коэффициент рождаемости на селе более чем 1,5 раза выше, чем в городе) не смогла компенсировать значительный вклад смертности в естественную убыль в сельской местности», – отметил Александр Дегтярев.

По данным Института стратегических исследований РБ, преждевременной смертности от болезней системы кровообращения в большей степени подвержены мужчины. Они в среднем умирают от данной причины в более молодых возрастах по сравнению с женщинами (70,5 и 80,3 лет соответственно). А в отдельных возрастных группах (25-29 лет, 35-39 лет) мужская смертность от этого заболевания превышает женскую более чем в три раза. И в большинстве своем болезни системы кровообращения носят приобретенный характер.

Что касается новообразований, то высокая смертность от рака во многом связана с возрастной структурой населения – возрастающей высокой долей населения в старшем нетрудоспособном возрасте.

По-прежнему остается проблемой высокая смертность от внешних причин в сельской местности, она в два раза превышает городские показатели. Особое негативное значение эта проблема имеет еще и потому, поскольку уносит жизни представителей трудоспособного населения – теоретически это те смерти, которых можно было бы избежать. Положительный вектор демографии зависит от двух разнонаправленных трендов – снижения смертности и повышения рождаемости».

«Дорожная карта» по дополнительным системным мерам, направленным на повышение рождаемостивключает в себя четыре блока мероприятий:

  1. Репродуктивное здоровье населения и доступность современных медицинских технологий;
  2. Перелом миграционного поведения молодежи;
  3. Развитие инфраструктуры, дружественной семье и детям;
  4. Реализация проектов, направленных на формирование положительного образа семьи с детьми.

Читать материал полностью на сайте журнала «Панорама Башкортостана»